Пожарная спецмашина от «Омсктранмаша» станет штатной техникой российской армии

Пожарная спецмашина от «Омсктранмаша» станет штатной техникой российской армии

Дата публикации 30 апреля 2015 08:15 Фото Сергей Мельников

Специальная пожарная машина, собранная на «Омсктрансмаше» на основе танковых агрегатов, принята на снабжение Вооруженных сил РФ. Соответствующий приказ подписал замминистра обороны России Валерий Герасимов.
Как сообщили в НПК «Уралвагонзавод», в состав которого входит омское предприятие, специальная пожарная машина (СПМ) была разработана специалистами «Омсктрансмаша» в 2012 году. В 2013-м она была презентована на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле.
 
«После успешного прохождения государственных испытаний машина получила официальное название “Специальная пожарная машина” и в ближайшее время пополнит ряды техники ГРАУ (главное ракетно-артиллерийское управление. — Прим. ред.) министерства обороны Российской Федерации», — уточнили в пресс-службе «Уралвагонзавода».
 
В производстве СПМ завод использовал узлы и агрегаты танков Т-72 и Т-80. Машина предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах.
 
Масса машины составляет около 65 тонн. Ее экипаж состоит из трех человек, одетых в специальные термозащитные комплекты. Запас огнегасящего состава СПМ — 25 кубических метров, дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров при производительности 100 литров в секунду.
 
Сейчас Омский завод транспортного машиностроения готовит СПМ к серийному производству, выпуск первой партии машин намечен на конец 2015 года.
 
 

 
©
Распечатать страницу