Прокуратура нашла ряд нарушений в работе омского фонда капремонта

До 10 мая региональный фонд капремонта многоквартирных домов подготовит план по устранению нарушений, которые выявила прокуратура. Об этом рассказал новый директор фонда Александр Рудюк, вступивший в должность неделю назад.
В марте-апреле 2015 года региональная прокуратура проверила деятельность регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, созданного около двух лет назад. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, проверка выявила многочисленные нарушения.
 
К примеру, не все многоквартирные дома включены в региональную долгосрочную программу капремонта на 2014-2043 годы, некоторые включены несвоевременно.
 
«Выявлены факты определения очередности проведения капитального ремонта с нарушением закона. Вопреки закону фондом не осуществлялось начисление взносов собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах из числа коммерческих организаций. Не принимаются меры по взысканию дебиторской задолженности с собственников помещений в многоквартирных домах, которая превышает 260 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.
 
Также среди нарушений — несвоевременная доставка квитанций, неправильно указанная площадь помещений или ненадлежащее указание сведений о собственниках, а также многое другое.
 
По результатам проверки прокуратура региона внесла руководителю фонда представление, работа организации поставлена на контроль.
 
Отметим, что буквально неделю назад комиссия министерства строительства и ЖКК региона на конкурсной основе выбрала нового руководителя фонда капремонта — Александра Рудюка.
 
Новый руководитель прокомментировал «ОМСКРЕГИОНУ» представление прокуратуры.
 
«Представление прокуратуры по выявленным нарушениям мы получили 10 апреля, — рассказал Александр Рудюк. — Действительно, есть ряд серьезных нарушений, есть ряд нарушений организационного характера. Мы с ними работаем и до 10 мая представим в прокуратуру план по устранению нарушений. Отмечу, что работа фонда была построена несколько неверно, мы частично ее изменим. Каждый новый руководитель проводит ревизию работы своего учреждения и строит планы на будущее. Сейчас как раз этим я и занимаюсь. Я пытаюсь понять, каким образом строилась работа фонда за предшествующие два года с момента его основания и особенно с сентября прошлого года, когда началась активная фаза — выставление квитанций и проведение капитального ремонта. А план на будущее у нас один — проводить капитальный ремонт с меньшим количеством нарушений и более энергичными темпами».
 
Подробности о том, какие из нарушений прокуратуры Александр Рудюк считает самыми серьезными, и что в ближайшее время поменяется в работе фонда, читайте в интервью с ним.
 
Справка
 
Александр Рудюк по образованию инженер-экономист, 13 лет проработал в ОАО АК ЭиЭ «ОМСКЭНЕРГО» и его филиале — ОАО ПРП «ОМСКЭНЕРГОРЕМОНТ». Являясь основным подрядчиком ОАО «ТГК-11», филиал осуществлял весь комплекс ремонтных услуг омской энергосистемы. С июня 2010 года по март 2014 занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «Омский аэропорт». С 2 марта 2015 года исполнял обязанности директора регионального фонда капремонта многоквартирных домов Омской области.
©
URL: http://omskregion.info/news/32108-prokuratura_nashla_ryad_narusheniy_v_rabote_omskog/
Дата публикации:30/04/2015 10:28
Автор:Юлия Берлизова