Куда сходить на майские праздники в Омске

Первомайские праздники подарят омичам продолжительный уик-энд. В Омске в эти дни пройдет масса мероприятий. Куда пойти, решать вам — гулянья развернутся во всех округах города.
В этом году Праздник Весны и Труда дарит омичам четыре выходных дня. За это время можно ненадолго забыть о работе, съездить на дачу, отоспаться и сходить с семьей на концерты и выставки. «ОМСКРЕГИОН» подробно изучил, какие развлечения подготовил город для жителей. 

 
1 мая

Демонстрация

1 мая по традиции в Омске состоится демонстрация в честь Праздника труда и солидарности рабочих. В этот раз в преддверии 70-летия Великой Победы и 110-летия профсоюзного движения в стране главными лозунгами шествия станут «Росту цен — удвоение зарплаты!» и «Труду — настоящую цену, человеку — достойную жизнь!». Митинг состоится на площади им. Бухгольца в 10:00. Собираться колонны будут у Омского драмтеатра. Начало движения планируется в 9:30. После шествия всех ждет культурно-развлекательная программа.



В это же время Омское областное отделение КПРФ и омский комсомол тоже организуют шествие и митинг. Они собираются в 10:00 на площади у Законодательного собрания. Их движение начнется в 10:30 и завершится митингом на  площади Ленина в 11:00. 


Парк «Зеленый остров»

12:00 — праздничная программа «Пишет май палитрой яркой». Выступление Вокально-эстрадного ансамбля «Бриз».
13:00 — выступление хора КТОС № 4 «Малиновка».
14:00 — ансамбль жестовой песни «Поющие руки и сердца» и театр-студия «Карамельки».
15:00 — дом творчества «Мечта».
16:00 — ансамбль эстрадного танца «Золотая россыпь» и вокальный ансамбль «Сюрприз»
17:00 — завершение праздничной программы выступлениями народного хора «Сибирочки».

В течение всего дня ведущие программы будут проводить игры и конкурсы со зрителями, раздавая бесплатные билеты на аттракционы. Аттракционы будут работать с 11:00 до 22:00.
 

Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ

12:30 — праздничная программа «С майским праздником весны!». Открывает концерт ДК «Светоч».
14:00 — ансамбль «Круиз» вокальной студии парка.
15:00 — эстрадный ансамбль танца «Нэкст».
16:00 — хор «Русские напевы».
16:00 — «Танцплощадка юности моей» — открытие танцевального сезона в концертно-танцевальном комплексе «Парк культуры», выступление духового оркестра.
17:00 — ансамбль «Звуки музыки» вокальной студии парка.
18:00 — ансамбль «Рандеву».
19:00 — солисты ансамбля «Рандеву».


Советский парк

11:00 — «Чудеса русских мастеров» — выставка-продажа работ народных умельцев, мастер-класс по изготовлению сувениров.
14:00 — «Весна идет, весне дорогу!» — праздничная программа. Открытие сезона. «Радуга-дуга» — развлекательная программа для детей.
15:00 — цирковой коллектив «Дэсто».
15:30 — «Весенний калейдоскоп» — праздничная программа творческих коллективов ДК «Светоч».
18:00 — показательные выступления школы дрессировки собак под руководством Белоусовых. Областной центр спортивно-служебного собаководства.
Танцевальная площадка
18:00 — «Наш солнечный май!» — концерт духового оркестра.
 


Велогонка
 
Еще одна славная традиция 1 мая — это велопробег, открывающий новый сезон для всех велосипедистов. 1 мая в 11:00 часов на площади перед Омским государственным академическим театром драмы состоится торжественное открытие Мемориала Олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова.

Гонка пройдет по принципу критериума: спортсменам предстоит преодолеть от 5 до 22 кругов, причем результат, показанный гонщиками на промежуточных финишах, будет также учитываться при определении победителей и призеров.

Трасса соревнований пройдет на площади у драмтеатра, затем гонщики направятся к площади Победы, затем свернут на Тарскую, Спартаковскую, Партизанскую улицы и вновь вернутся на улицу Ленина к месту старта. В зависимости от спортивной подготовки и возраста все участники будут распределены по трем кольцевым заездам.
 

Концерты и выставки

«ТОП-театр» (Правый берег Иртыша, 153)

В 19:00 — премьера Ladies' night. Только для женщин. Увлекательная неординарная мужская комедия только для женщин, но рекомендованная к просмотру всем мужчинам! Шестеро сталеваров, потерявших работу, находят оригинальный способ поправить свое материальное положение — организуют стриптиз-шоу для обеспеченных женщин. В финале спектакля зрителей ожидает профессионально исполненное мужское стрип-шоу, которое не оставит никого равнодушными.
 
Музыкальный театр



18:00 — спектакль «Свадьба с приданым». Ретрокомедия о соревновании двух колхозов — «Заря» и «Искра», известная многим людям старшего поколения по замечательному кинофильму с таким же названием. Красные флаги, неприкосновенные лозунги типа «Земля — крестьянам!», «Техника в период реконструкции решает все!», портрет Ленина на стене, коллективное миропонимание — главные атрибуты жизни русского народа периода коллективизации. Но главный стержень сюжета — это история любви двух бригадиров соперничающих хозяйств — Максима и Ольги. Ну и конечно, здесь же вы встретитесь с неунывающим Курочкиным, окунетесь в жизнерадостную атмосферу жизни деревни, где рядом с трудовыми буднями всегда гармонь, песни и пляски, видные парни, девчата, тулупчики, цветные платочки, лихо заломленные кепки на затылках…


Историко-краеведческий музей



«Музей шоколада Nikolya» – композиция целого ряда шоколадных изделий высочайшего качества, шоколадные  картины, написанные шоколадом по шоколаду, обрамленные в шоколадные багеты, а также красивая интерактивная информационная составляющая истории шоколада и не только. «Музей шоколада Nikolya» в Омске — это более 200 изделий из шоколада во главе с двухметровой Эйфелевой башней и 40-килограммовым шоколадным роялем.


Сибирский культурный центр



«Магия ступки» из коллекции Н. В. Перистова. Многолетние исследования в области краеведения позволили Николаю Васильевичу собрать экспонаты, поражающие многообразием форм и материалов (дерево, бронза, латунь, чугун и другие сплавы). Посетителям будет представлено более ста различных ступок XVIII–XX веков. Необычная выставка расскажет об изготовлении (литье, точение) и применении этого, казалось бы, нехитрого бытового предмета, нашедшего отражение в народных пословицах и поговорках.


Омская филармония (сквер у памятника Петра и Февронии Муромских)



Piano Art Challenge — публичная арт-акция. В нашем городе она проводится впервые.

В проекте приняли участие 18 организаций: группа компаний «Титан», операторы сотовой связи («Билайн», «Мегафон», «МТС»), Омский областной музей изобразительных искусств им. Врубеля, магазин «Цветы у Яблоньки», сеть магазинов «Парфюм-лидер», лофт «Агрегат», «СМИ-55» (газета «Деловой Омск», газета «Ваш Ореол», городской онлайн-журнал «Класс»), «ГТРК-Омск» («12 канал»), ГТРК «Иртыш», журнал «Теленеделя», газета «Омская правда», Радио «Маяк», «Первый городской телеканал» и «Домашняя газета», театр «Галерка», Пенсионный фонд России, производственная фирма «Мир вывесок».

Каждая организация-участник, используя элементы фирменного стиля, оформила музыкальный инструмент — пианино, которое предоставила Омская филармония. Парад инструментов продлится до 15 мая.



2–4 мая

Если 1 мая вас не будет в городе, то не отчаивайтесь, в остальные выходные дни тоже можно приобщиться к прекрасному.


ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ

2 мая — праздничное гуляние «Весна, надежда и любовь».
14:00 — хор «Жемчужина».
15:00 — хор «Радуга».
16:00 — «Страницы истории парка» - викторина, вокальная группа ОНИИП.
17:00 — игровой подиум и концерт Фолк-группы «Иландэ».
18:00 — ансамбль «Мюзет».
3 мая — «Когда улыбаются музы» — к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
13:00 — «Мелодии великого композитора России».
14:00 — ансамбль «Звуки музыки» вокальной студии парка.
15:00 — хор «Надежда».
16:00 — эстрадный ансамбль танца «Некст».
17:00 — ансамбль «Круиз» вокальной студии парка.
18:00 — ансамбль «Рандеву».
19:00 — солисты ансамбля «Рандеву».


Советский парк

2 мая — «Субботние вечера» — цикл встреч с поэтами, артистами, деятелями культуры (посвящается Году литературы).
16:00 — «Что такое красота?» — знакомство с омским автором Т. Н. Андринской.
17:00 — «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» — музыкальная программа.
18:00 — «Танцплощадка юности моей».


Парк «Зеленый остров»

2 мая — концерт-подарок «Здравствуй, щедрое майское солнце».
13:00 — ДК «Меридиан».
15:00 — ансамбль эстрадного танца «Некст».
3 мая — Году литературы. Встреча с поэтами, артистами, деятелями
культуры.
14:00 — библиотечный центр «Культура Омска».
15:00 — дуэт «Верные друзья».
16:00 — музыкально-поэтическая композиция. Поэт В. Э. Барковский.


Концерты

3 мая, 14:00 — концертно-тематическая программа «Мы вам жизнь завещаем», площадь у торгового центра «Фестиваль-Сити».
4 мая, 15:00 — праздничная программа «Песни Победы», бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования».
4 мая, 17:00  — фронтовой привал «И музы не молчали….» — выступление передвижных концертно-эстрадных бригад, микрорайон Входной.

©
URL: http://omskregion.info/news/32114-kuda_sxodit_na_mayskie_prazdniki_v_omske/
Дата публикации:30/04/2015 11:56
Автор:Наталья Евдокимова