В Омске пройдет фестиваль русских воинских традиций «Егорий Хоробрый»


 В день открытия  состоится праздник русской традиционной культуры «Георгий Победоносец», в программе которого ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, весенние хороводы, игры, концерт фольклорных коллективов муниципальных районов Омской области. Завершится программа праздничным концертом «Георгий Победоносец» во Дворце искусств.

Как сообщили в региональном  минкульте, в программе фестиваля - фольклорные концерты, творческие встречи, круглый стол, мастер-классы по фольклорному исполнительству и народной хореографии, народные гуляния, ярмарки народных ремёсел, вечёрки (программа прилагается).

Участники фестиваля - фольклорно-этнографические коллективы, специалисты Центров русской традиционной культуры, школ и студий народной культуры, руководители фольклорных коллективов и творческих мастерских, патриотические клубы и объединения, клубы традиционной воинской культуры, занимающиеся русскими боевыми искусствами из Архангельска, Уфы, Череповца, Екатеринбурга, Сургута, Новосибирска, Алтайского края, Омска и Омской области.

За 4 дня фестиваль объединит в своей программе разноплановые по своей форме и содержанию мероприятия. Работа фестиваля начнется с семинара-практикума для руководителей детских фольклорных коллективов «Актуальные проблемы освоения народных музыкальных традиций в детских школах искусств». Большой трехдневный семинар по сольной мужской пляске проведет Виктор Соловьев, заведующий кафедрой традиционной мужской пляски Центра традиционного русского боевого искусства (г. Череповец, Вологодской области).


Завершится фестиваль 7 мая в Сибирском культурном центре творческой встречей с народными исполнителями, где участники фестиваля пообщаются с носителями традиции, а в рамках круглого стола «Сохранение русской традиционной культуры как залог гармонизации межнациональных отношений в России» поделятся опытом работы и состоянием дел в своих регионах.

 ммм

©
URL: http://omskregion.info/news/32115-v_omske_proydet_festival_russkix_voinskix_traditsi/
Дата публикации:30/04/2015 12:32
Автор:Татьяна Шипилова