Главной темой Первомая в Омске стало 70-летие Победы

Главной темой Первомая в Омске стало 70-летие Победы

Дата публикации 1 мая 2015 13:52 Автор

Около 10 тысяч человек встретили демонстрацией дважды юбилейный Первомай. 110 лет исполняется в этом году профсоюзному движению в России, а через восемь дней страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Первомай в Омской области начался с шествия от Омского государственного академического театра драмы. Организаторами выступили Федерация омских профсоюзов и региональное отделение «Единой России».



В демонстрации, которая закончилась митингом на площади у Речного вокзала, по оценкам организаторов, приняли участие около 10 тыс. человек.

Тема Победы в Великой Отечественной войне сегодня звучала практически в каждом выступлении на первомайском митинге. Свое отражение она нашла и в итоговой резолюции, которую доверили зачитать председателю профкома ОАО «Сибирские приборы и системы» Николаю Тарану.

«Мы поддерживаем президента в его твердой позиции по защите интересов России и ее граждан, защите исторической памяти и роли советского народа в Великой Отечественной войне, поддержке братских народов Новороссии в борьбе с неофашизмом», – сказал Николай Таран, не забыв уже привычные единение и солидарность в отстаивании права на достойный труд и заработную плату, в поддержке государственных антикризисных программ, способных реально изменить положение в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.



Пожалуй, единственным, кто в своем выступлении основной упор сделал на слове «Труд» из лозунга «Мир! Труд! Май!» стал недавно выбранный председателем федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко.



Сергей Моисеенко прокомментировал кризисные процессы в экономике, санкции в отношении России, замедление темпов экономического развития, значительное ускорение инфляции и сокращение реальной заработной платы. После этого новый председатель федерации омских профсоюзов предложил программу преодоления кризиса: удвоить минимальный размер оплаты труда, проиндексировать зарплаты и пособия по безработице.

«Труду – настоящую цену, человеку – достойную жизнь, росту цен – удвоение зарплат!» – закончил Моисеенко свое выступление.



О том, что поводом собраться сегодня стали все-таки не проблемы, а праздник, напомнил следующий выступающий.

«Меняются времена, но Первомай по-прежнему остается днем мира и согласия, днем, когда мы чествуем тружеников, своим трудом создающих наше будущее, – сказал вице-губернатор Владимир Компанейщиков. – Омская область славна своими трудовыми традициями, трудовыми династиями. И сегодня в преддверии 70-летия великой Победы мы не можем забыть, как своим нелегким трудом труженики наших фабрик, наших заводов в полях ковали и обеспечивали нашу победу. Сегодня опять внешним давлением, санкциями пытаются поставить нас на колени. И опять, объединившись вокруг нашего лидера, мы показываем, что нас не согнуть. Россия была, есть и будет независимым, процветающим государством».

О Победе говорили ветеран Великой Отечественной войны Павел Кочергин и сопредседатель регионального отделения общероссийского народного фронта, Герой Советского Союза Николай Кравченко. Победа стала главной темой и выступившего последним секретаря Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Артемова.

«Сегодня сотни тысяч россиян вышли на улицы городов и сел. От Владивостока до Севастополя, от Усть-Ишима до Черлака мы скандируем лозунги “Мир! Труд! Май!” Но хочется добавить к этим словам еще одно слово – “Победа!” Потому что мир был добыт ратным трудом наших отцов и предков», – сказал Александр Артемов.



Первомайские митинги и шествия проходят сегодня и в муниципальных районах области, сообщили в пресс-службе облправительства. Завершатся праздничные мероприятия массовыми гуляниями, спортивными соревнованиями и концертами.





©
Распечатать страницу