Виктор Кобриков, председатель клуба ветеранов Омского НПЗ

Виктор Кобриков, председатель клуба ветеранов Омского НПЗ

Дата публикации 4 мая 2015 14:30

«Нашему поколению повезло, что мы вместе с ветеранами встречаем праздник Победы»
Председатель клуба ветеранов Омского нефтезавода «Факел» Виктор Кобриков уверен необходимости увековечивания подвига участников Великой Отечественной войны.

«В нашем клубе состоит 28 участников войны 1941-1945 годов. Именно столько и высажено деревьев в аллее Славы ветеранов. Сегодня была заложена небольшая, но очень значимая именная аллея в Советском парке Омска. Это отвечает теме сегодняшнего дня – 70-летия Победы.

Нам повезло, что мы вместе с ветеранами встречаем этот великий праздник – 9 мая. Поэтому мы хотели бы, чтобы эта аллея осталась как память новому поколению, ведь с каждым годом ветеранов становится все меньше. Помимо ветеранов, в наших рядах состоят 290 тружеников тыла, 6 блокадников и 4 узника.

Участники Великой Отечественной войны выжили и победили, а после этого всего через 10 лет запустили в Омске нефтезавод. Как удалось это сделать, я не понимаю. Сегодня наш завод является лидером в отечественной нефтепереработке.

Место, где будет заложена аллея Славы ветеранов, выбрано не случайно. Советский парк возводился руками ветеранов, которые работали на Омском Нефтезаводе после войны. Раньше здесь был пустырь. Чтобы привести территорию парка в порядок сотрудники завода в свои выходные приходили сюда и расчищали территорию, проводили субботники, благоустраивали местность.

Сейчас Омский нефтезавод является шефом Советского парка. За последние годы здесь появился хороший спортивный мини-парк. Спортивные площадки востребованы, пользуются большой популярностью среди местных жителей. Здесь всегда кто-то играет в волейбол, в теннис, занимаются на тренажерах, кстати антивандальных.

Вскоре для удобства на этих площадках появится инструктор. Департаментом по делам молодежи и спорта будет введена ставка спортивного работника для упорядочивания работы спортплощадок. Данный вопрос в горадминистрации уже проработан. На доске у входа вместо объявлений о продаже квартир будет расписание занятий».

©
Распечатать страницу