Повестка дня: 5 мая в Омске

Омский «Иртыш» сегодня на выезде встречается со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. На омском велотреке начинаются всероссийские соревнования по прыжкам на батуте. В Омске открывается выставка «Окна Омского союза художников», приуроченная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня на омском велотреке стартуют всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Соревнования, целью которых являются популяризация прыжков на батуте в Омской области, повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов для формирования сборной команды и приобретение соревновательного опыта, будут проходить с 5 по 9 мая. Программа соревнований включает в себя личные и командные соревнования по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.
 
Сегодня в 10.00; 12.00 и 14.00 часов на сцене Дворца им. А.М. Малунцева будет представлен театрализованный урок памяти по произведениям Ч. Айтматова «Матерь человеческая», «Материнское поле», и достоверной истории жительницы Саргатского района Анастасии Акатьевны Ларионовой, потерявшей семерых сыновей в Великой Отечественной войне. Спектакль пройдет для учащихся школ, средних и высших учебных заведений в целях воспитания патриотизма и сохранения памяти о героях войны и тружениках тыла. Театрализованная программа содержит стихи, песни и танцы военных лет. В спектакле идет рассказ о судьбах двух женщин, двух матерей. Героиня одного произведения оказалась в самом эпицентре боевых сражений, потеряла мужа, сына, но выжила и спасла жизнь других людей; вторая героиня жила в глубоком тылу, она не видела врага в лицо, но отправила на фронт семерых сыновей, и ни один из них не вернулся домой.
 
В Омском академическом театре драмы в 15.00 пройдёт благотворительный концерт артистов театра для ветеранов Великой Отечественной войны. Основу программы составят песни российских и советских композиторов и авторов-исполнителей. Среди участников концерта хорошо известные и любимые омичами артисты Омской драмы и молодые артисты: народный артист России Валерий Алексеев, актёры Ольга Беликова, Олег Берков, Владимир Девятков, Александр Киргинцев, Игорь Костин, Александра Можаева, Екатерина Потапова, Юлия Пошелюжная, Владислав Пузырников, Олег Теплоухов, Лариса Свиркова, Сергей Сизых, Егор Уланов.
 
Сегодня в 16.00 в Центре изучения истории Гражданской войны состоится открытие выставки «Окна Омского союза художников», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Созданные еще во время Гражданской войны В. Маяковским популярные «Окна РОСТА», в период Великой Отечественной войны возродились в «Окнах ТАСС» – агитационных политических плакатах, выпускавшихся Телеграфным агентством Советского Союза. По аналогии с ними регулярно создавались во многих крупных городах Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Средней Азии, Закавказья так называемые «Окна сатиры». Плакаты этой серии состояли, как правило, из нескольких взаимосвязанных рисунков с соответствующими текстами – это уникальный жанр, совместивший в себе и изобразительное искусство, и искусство слова.
©
URL: http://omskregion.info/news/32156-povestka_dnya_5_maya_v_omske/
Дата публикации:05/05/2015 03:21