Предрейсовый осмотр в обязательном порядке не будут проводить лишь для тех, кто управляет транспортом, выезжающим по вызову экстренных оперативных служб. Но после рейса проверки не избежать, особенно тем, кто имеет дело с перевозкой пассажиров или опасных грузов.
Омские перевозчики коррективы минздрава выполнять готовы, однако не считают, что изменения сильно скажутся на повышении безопасности.
«Если честно, особого смысла в медосмотре после рейса я не вижу. Только зафиксировать факт опьянения. Все ведь уже совершилось, я имею в виду отработанную водителем смену. Такое случалось в советское время с водителями автобусов. ГАИ их не проверяло, поэтому они нередко возили людей и попивали всю смену пиво», — поделился своим мнением с «ОМСКРЕГИОНОМ» президент некоммерческого партнерства «Безопасный город» Иван Меняйлов.
По словам предпринимателя, несмотря на то что медосмотры, как и прежде, будут проводиться на средства работодателей, серьезных финансовых вложений они не потребуют. Медики получают зарплату. Вероятно, им придется доплачивать за вечерние смены.
Больше времени придется уделять медикам самим водителям, которым придется после нелегкой смены задерживаться на работе, чтобы еще раз провериться на наличие алкоголя в крови.





































