Школьники пронесут по Иртышской набережной «Полотно Победы»

Школьники пронесут по Иртышской набережной  «Полотно Победы»

Дата публикации 5 мая 2015 10:42 Автор

На красной ткани содержится информация о тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда и детях войны. Это вторая работа ребят к 9 мая. В первый раз они собирали данные о ветеранах войны к 65-летию Победы.
Гражданско-патриотическая акция «Полотно Победы» пройдет 8 мая на Бульваре Победы. В этом году участие в создании полотна принимали школьники и члены детских общественных объединений из восьми сельских районов области и всех округов города.

«Участники акции на заранее подготовленных нами красных лоскутках размером 30х30 см написали специальным маркером фамилию, имя и отчество, дату рождения и немного информации о труженике тыла, блокаднике и детях войны. Главное условие, чтобы тот, кто будет записан на полотне, был жив. Школьникам предстояло поговорить с пожилыми людьми и уточнить у них, чем именно каждый занимался во время войны: собирал колоски или картошку, работал на заводе и тому подобное», — рассказала председатель координационного совета ООДОО «Будущее Сибири» Татьяна Музыченко.

Затем все лоскутки сшивались в единое целое. В результате получилось  полотно размером 3х8 метров. Отметим, что эта вторая работа омичей. Пять лет назад к 65-летию Победы школьники собирали информацию о ветеранах войны, доживших до юбилея Победы.

В преддверии празднования Дня Победы, 8 мая, оба полотна выставят на бульваре Победы.

«Старое полотно ребята понесут от улицы Циолковского (около гимназии №115) по набережной в сторону бульвара Победы. Новое, поскольку самыми активными участниками этой акции были ребята из Ленинского округа, понесут от улицы Ф. Крылова. Затем ребята с полотнами встречаются у стелы, где каждый желающий сможет посмотреть на него», — добавила Татьяна Музыченко.

Напомним, что в этот же день на бульваре Победы пройдет флешмоб «Живое слово». Его участники — в белых бейсболках и футболках с георгиевскими ленточками на груди составят слово «Помним».
©
Распечатать страницу