Омичи отличились в финале Всероссийской олимпиады школьников

Омичи отличились в финале Всероссийской олимпиады школьников

Дата публикации 6 мая 2015 07:23 Автор

Омичи завоевали три победы в финале Всероссийской олимпиады школьников – по экономике, истории и английскому языку. Еще 14 представителей Омского региона стали призерами.
Как рассказали в региональном министерстве образования, подведены итоги участия омских школьников в финале Всероссийской олимпиады. Одиннадцатиклассник  Андрей Стороженко из гимназии № 117 стал не только призером заключительного этапа олимпиады по математике, но и победил в финале олимпиады по экономике. Призерами олимпиады по экономике также стали Игорь Кулешов, ученик 10 класса Омского лицея № 64 и 11-классник Сергей Таранов из гимназии № 117. Победителем финала олимпиады по истории стала ученица 11 класса лицея № 64 Анна Акимова. В олимпиаде по английскому языку победил ученик 10 класса гимназии № 117 Алексей Сиротин, призером этой олимпиады стала 11-классница Анна Компанейщикова из гимназии № 19.

«Омичи также стали призерами в олимпиадах по литературе, биологии, обществознанию, немецкому, французскому языкам, информатике, все они представители городских гимназий № 19, 115 и 117, а также лицея № 64. Сельские школьники также не остались без призовых мест. Призером заключительного этапа олимпиады по технологии стала ученица 9 класса Исилькульского лицея Екатерина Назарова, призерами финала олимпиады по искусству стали 11-классница из Боевой средней общеобразовательной школы этого же района Полина Чебакова и 10-классница Нововаршавской гимназии Анна Джусь», — отметил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Согласно правилам проведения олимпиады, победители и призеры заключительного этапа получили специальные дипломы, которые позволят поступить на профильную специальность в ведущие вузы страны без экзаменов или будут засчитаны в качестве ЕГЭ с отметкой в 100 баллов.
 
По данным профильного ведомства, на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Омскую область представляли 48 участников.  Все они являются победителями регионального этапа. При этом  наибольшее представительство в этом году среди финалистов было у городской гимназии № 117 – 14 человек, по 7 представителей  —  у гимназии № 19 и лицея № 64. Также в финале Всероссийской олимпиады принимали участие школьники из городских гимназий № 85, 88, 115, 159 и лицея № 92, средней общеобразовательной школы № 112.

Отметим, в финал Всероссийской школьной олимпиады  пробилось немало  сельских школьников. Это учащиеся из Нововаршавской, Черлакской гимназий, гимназии № 1 Калачинска, Полтавского, Исилькульского лицеев, Боевой средней общеобразовательной школы, Цветнопольской средней общеобразовательной школы, Пановской средней общеобразовательной школы, Большереченской средней общеобразовательной школы № 2 и Лузинской средней общеобразовательной школы № 1.
©
Распечатать страницу