Белорусскими летающими «рукавицами» управляет омская электроника

Партия самолетов Як-130 — по НАТОвской классификации проходят под названием «рукавица» — торжественно передана Минобороны Республики Беларусь. Системы автоматического управления двигателя АИ-222-25 для этого самолета производятся в Омске.
По сообщению Минпромторга России, всего в Беларусь в рамках контракта доставлено четыре новейших учебно-боевых самолета Як-130, которые составят отдельную авиационную эскадрилью в составе авиабазы.
 
Самолет Як-130 считается учебно-боевым. Он идеально подходит как для подготовки летчиков-асов, так и для выполнения сложных боевых заданий.
 
Дело в том, что он способен как обороняться, так и атаковать. Бомбы, управляемые ракеты поражают цели и в небе, и на земле. Самолёт обладает практически совершенной на сегодняшний день маневренностью. При этом берёт боевой груз в три тонны и взлетает даже с грунта.

«Системы автоматического управления двигателя АИ-222-25 для этого самолета производятся в Омске в ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» — ОАО «ОМКБ», — сообщает официальный портал регионального правительства.

Отметим, «ОМКБ» является одним из старейших омских предприятий, которое проводит научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, сертификацию разработанной авиационной техники, серийное изготовление, ремонт и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.

Одним из первых успехов омских разработчиков стало создание в 1964 году силовой установки ГТД-3Ф для палубного вертолета Ка-25. Эти двигатели изготавливались серийно более 20 лет на ОМПО им. П.И.Баранова.

В 1968 году в МКБ разработали двигатель ТВД-10М для морских катеров «СКАТ». Заложенный при разработке ТВД-10 высокий технический уровень конструктивных решений позволил создать ряд его модификаций: ТВД-10Б – для пассажирского самолета местных авиалиний Ан-28; ТВД-20 – для одномоторного самолета Ан-3, а также модификация этого двигателя для самолета Ан-38. Серийное изготовление двигателей ТВД-10М осуществляло Омское Моторостроительное КБ. Эти двигатели длительное время успешно эксплуатировались на вездеходных катерах ВМФ. В 1980-х гг. двигатель ТВД-10Б серийно изготавливался в Польской народной республике.

Сегодня омское моторостроительное конструкторское бюро сохраняет профиль ведущего конструкторского моторостроительного предприятия.
©
URL: http://omskregion.info/news/32198-belorusskimi_letayuchshimi_rukavitsami_upravlyaet_/
Дата публикации:06/05/2015 08:09
Автор:Алексей Николаев