Приближая юбилей

Министр культуры России Владимир Мединский и губернатор Омской области Виктор Назаров побывали на объектах, возводимых к 300-летию города.
Первого мая Владимир Мединский прилетел в Омск для того, чтобы осмотреть, как идет строительство или реконструкция объектов к 300-летию Омска. Сначала председатель оргкомитета в сопровождении губернатора Виктора Назарова, председателя Заксобрания Владимира Варнавского и сенатора от Омской области Андрея Голушко побывал в микрорайоне «Кристалл», где возводится больница на тысячу посещений в смену. Этот объект будет сдан в 2016 году. Стоимость строительно-монтажных работ по контракту составляет 571,5 млн. рублей. Областные власти рассчитывают, что в мае федеральный Минздрав выделит на его завершение дополнительные средства. Всего же на строительство поликлиники предусмотрено порядка 899 млн. рублей.

Следующим объектом в плане поездки Владимира Мединского стал природный парк «Птичья гавань». Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров рассказал, что скоро здесь появится контактный зоопарк, откроется филиал Большереченского зоопарка, будет обустроена конная тропа. А с нового учебного года в «Доме природы» начнут заниматься экологические классы.

В рамках плана подготовки к 300-летию Омска на строительство инфраструктуры и обустройство территории парка «Птичья гавань» из федерального бюджета выделено более 137 млн рублей. Строительные работы начались в 2013 году. Параллельно проводилась очистка озер, планировка, озеленение и благоустройство территории. А в декабре прошлого года в эксплуатацию была введена лечебница для птиц.

В плане рабочей поездки был и Никольский казачий собор. Зданию в этом году исполнилось 172 года, и ему давно необходима реконструкция. Ее начали с подвала и приостановили. Владимир Мединский, осмотрев собор, отметил, что прежде всего необходимо укреп­лять фундамент старого здания, поменять пол в храме, а уже потом браться за фасады.

Побывала делегация и в Омской крепости, здесь была озвучена концепция использования исторических зданий крепости после ее реконструкции. Так, в цейхгаузе предполагается открыть зал торжественных обрядов, а в бывшем арсенале, где заковали в кандалы Федора Михайловича Достоевского, – кружки для детей, в казарме – бутик-отель под названием «Достоевский». На территории также появится кафе.

 Внес свое предложение и председатель оргкомитета. Он предложил главе региона проводить в Омской крепости фестивали, в том числе и кинофорум «Движение».

После инспектирования объектов Владимир Мединский и Виктор Назаров подвели итог рабочей поездки.

– Мы осмотрели объекты, строительство и реконструкция которых идет с  участием федеральных средств и сдача которых в той или иной степени связана с 300-летием Омска. Всегда очень важно посмотреть на происходящее не на бумаге,  а вживую, потрогать руками. Это дает новые впечатления и ставит перед нами новые задачи, – отметил Владимир Мединский.
  
Председатель юбилейного оргкомитета  добавил, что  очередное заседание по подготовке к 300-летию Омска прошло в Москве 21 апреля, где шла речь и о планах развития Омской крепости.  

По словам губернатора Виктора Назарова, теперь Владимир Мединский будет ежемесячно получать отчеты о том, как идет строительство и реконструкция,  в том числе и Омской крепости.  

– Мы понимаем, что сегодня Омскую крепость необходимо наполнять не только бюджетными учреждениями: надо заводить туда бизнес, а не вешать все на бюджет города.  Мы проведем строительно-монтажные работы, бизнес наполнит объекты крепости содержанием, – подчеркнул  Виктор Назаров.
©
URL: http://omskregion.info/news/32204-priblijaya_yubiley/
Дата публикации:06/05/2015 09:31
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев