Сергей Кара-Мурза: «Дисциплина в Евросоюзе, как в хорошей казарме, а старшина сидит в Вашингтоне»

Сергей Кара-Мурза: «Дисциплина в Евросоюзе, как в хорошей казарме, а старшина сидит в Вашингтоне»

Дата публикации 6 мая 2015 10:03

В интервью «ОМСКРЕГИОНУ» известный российский публицист, писатель Сергей Кара-Мурза излагает свое мнение о самой великой дате в новейшей истории России – 9 Мая. Кара-Мурза объясняет, почему самый изощренный информационный вброс не может быть сильнее обыкновенной правды.
- Демонстративный отказ глав нескольких стран Запада,  участвовавших в антигитлеровской коалиции,  ехать в Россию на парад Победы – чего больше в этих поступках глав крупнейших стран мира? Шизофрении или дисциплины?
 
Сергей Кара-Мурза:  Шизофрения – это хотя бы извинительно. Все-таки болезнь. Но, увы, у глав государств  мира, отказавшихся приехать на парад Победы и этим как бы косвенно подтвердив, что для них нет разницы между СССР и гитлеровской Германией, нет шизофрении. А вот дисциплина, и очень жесткая, оказывается есть. Этим афронтом главы как бы независимых суверенных держав отрапортовали своему хозяину – вашингтонскому обкому, что выполнят и выполняют любой приказ из Белого дома. Что там главы Франции, Италии, Германии и всех восточно-европейских государств думают на самом деле, никого не интересует. Дисциплина там, как в хорошей казарме, а старшина сидит в Вашингтоне.
 
- Попытки умалить решающий вклад СССР в победу над нацизмом имеют свою историю и начались не вчера?
 
 Сергей Кара-Мурза:  На Западе эти сомнительные идеи активно муссируются приблизительно с 2004 года. Исподволь так внушалась мысль, что Германия Гитлера и СССР Сталина – это две тоталитарных сущности. А Великая Отечественная война – это такая внутренняя разборка между тоталитарными режимами. А «свободолюбивому Западу» пришлось выбирать из двух зол меньшее. Вот уж действительно, кто не просто поучаствовал в войне, а очень много от этой войны выиграл – это США. Невиданный рост экономики, доллар как мировая валюта и многое другое.  Но могу сказать точно, такие настроения даже в американском обществе присущи только элите. Хотя, например, американские «правые» - консерваторы такой позиции – уравнивания СССР и гитлеровской Германии — совершенно не принимают. В массовом сознании  американцев  русские – это союзники в борьбе с Гитлером. Это парадоксально, конечно, но это факт. Потрясающий факт! У многих американцев симпатий к СССР больше, чем в современной России. Там помнят о величии ушедшей в историю страны. И помнят о ее заслугах перед человечеством.
 
- Но тогда возникает вопрос, почему средствами промывки мозгов со многими россиянами удалось сделать то, что не удалось сделать даже с американцами?
 
 Сергей Кара-Мурза:  Это преувеличенная и сильно преувеличенная проблема.  Информационная среда, конечно, воздействует на человека, но значительно слабее, чем это принято считать. Можно вбросить в медиа-среду любую глупость, можно ее даже растиражировать. Не спорю, можно смутить кого-то этим вбросом, но вот сделать так, чтобы в нее все поверили… Это в России практически невозможно. Факт – всегда сильнее любой гипотезы, предположения, как бы наукообразно они ни преподносились и   какие бы имена и звания ни носили глашатаи-осквернители. Реальность сильнее, хотя эффект расщепленного сознания – когда реальность не согласуется с навязанными представлениями, конечно, присутствует. И на Западе, а в современной России так еще и больше. Но все-таки летальной эту проблему делать не стоит, такая болезнь пройдет. И лечится она обыкновенной правдой. А вот говорить правду надо на естественном, человеческом языке. На языке здравого смысла и тогда тебя точно услышат и за тобой пойдут. Не надо даже изощренных пиар-технологий. Кстати, вот президент Беларуси Лукашенко, просто председатель колхоза в прошлом, а взял и заговорил с людьми на человеческом языке, и его все поняли и до сих пор понимают. Так что и о нашей Великой, по настоящему великой, Победе во Второй Мировой войне, о нашем решающем вкладе в эту Победу тоже нужно говорить и подрастающему поколению, и всем нам, и всему миру на ясном и простом языке. Говорить правду. Вот уже никому и никогда не удастся извратить или вычеркнуть из истории факт победы Советского Союза во Второй мировой войне. Потому что все – это уже исторический факт на все времена.  Никакие ухищрения не помогут. Как там, у Булгакова – факты самая упрямая вещь на свете. Так что никто у нас уже одержанную победу не отнимет.
 
- Где проведете День Победы?
 
Сергей Кара-Мурза:  Буду копать грядки у себя на огороде  под Москвой и думать об этом великом дне.
 
 
 
Справка:
 
Сергей Георгиевич Кара-Мурза (р. 23 января 1939 года, Москва) — советский и российский учёный, химик по образованию. С 1968 года занимался методологией науки, а потом системным анализом. Доктор химических наук. Профессор, автор работ по истории СССР, теоретик науки, социолог, политолог и публицист. Член Союза писателей России. Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН. Член Экспертного совета «Политического журнала». Заведующий отделом комплексных проблем развития науки Российского исследовательского института экономики, политики и права в сфере науки и техники. Область научных интересов: исследование кризисов, науковедение. Работа Сергея Кара-Мурзы «Советская цивилизация» включена издательствами «Алгоритм» и «Эксмо» в книжную серию «Классика русской мысли». Работа  Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» включается в учебные курсы  российских ВУЗов по социологии.
К числу фундаментальных публицистических работы Сергея Кара-Мурзы относятся книги: «Манипуляция сознанием», «Демонтаж народа», «Потерянный разум».
 
Сергей Брысин.                            
©
Распечатать страницу