«Газпром нефть» — звучит гордо!

«Газпром нефть» — звучит гордо!

Дата публикации 6 мая 2015 13:35

Именные стипендии, названные в честь легендарных директоров Омского нефтезавода Александра Малунцева и Ивана Лицкевича, получили от компании «Газпром нефть» лучшие студенты омских вузов и колледжей.
Торжественное вручение сертификатов состоялось в Омском государственном техническом университете. В этом году стипендиальной программе ОНПЗ исполнилось 20 лет.

Стипендиальная программа «Газпромнефть-ОНПЗ» нацелена на поощрение наиболее целе­устремленных, активных и успешных студентов, обучающихся по профильным для предприятий компании специальностям. Этот проект является неотъемлемой частью масштабной образовательной программы «Школа – вуз/cуз – ОНПЗ», которую в Омском регионе реализует «Газпром нефть». Создание базовой кафедры «Газпром нефти», открытие новых инженерных классов в омских школах, развитие партнерских отношений с учебными заведениями, оснащение современным оборудованием технических лабораторий, создание учебного центра Омского НПЗ – все это части большой комплексной работы по подготовке будущих высококвалифицированных специалистов для нефтеперерабатывающих активов компании «Газпром нефть». 

В этом году стипендиальная программа Омского НПЗ отмечает свое 20-летие. Символично, что в юбилейный год, который совпадает с 60-летием предприятия, программа не только демонстрирует свою стабильность, но и набирает обороты. Впервые за всю историю существования программы  в нее добавились профильные специальности для дочерних предприятий компании  – «Ремонтно-механического завода» и «Автоматики-Сервис». Так, помимо традиционно нефтехимических профессий в число стипендиатов попали студенты таких специальностей, как «Электроснабжение», «Управление в технических системах», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем». В рамках взаимодействия с блоком экономики и финансов этот список дополнила специальность «Экономическая теория». Таким образом, компания «Газпром нефть» и Омский НПЗ расширяют сферу подготовки квалифицированных специалистов, на которых сегодня есть повышенный спрос.

«Сегодня мы активно занимаемся подготовкой будущих кадров, выбираем самых лучших, – подчеркнул Олег Белявский, генеральный директор «Газпром- нефти-ОНПЗ». – Открытие базовой кафедры «Газпром нефти» на базе ОмГТУ, развитие  прикладных обу­чающих программ, создание на ОНПЗ учебного центра – все это максимально приближает теорию к практике и способствует адаптации студентов к будущей профессии. А стипендиальная программа дает возможность поощрять тех, кто достигает высоких результатов в учебе, научно-исследовательской работе, и позволяет привлечь молодых и перспективных специалистов на предприятие». 

Стипендию имени Ивана Дмитриевича Лицкевича получили студенты Омского государственного технического университета и Омского государственного университета имени Достоевского. А стипендии имени Александра Моисеевича Малунцева удостоены учащиеся Омского промышленно-экономического колледжа и Университетского химико-механического колледжа (филиал Московского государственного университета технологий и управления им. Разумовского). В общей сложности счастливым обладателем именной стипендии «Газпром нефти» стал 31 студент. 

Для каждого из них это не только очень почетно, но и крайне важно. Ведь оказаться в числе стипендиатов означает получить больше возможностей для погружения в профессию. Стипендиаты участвуют в научно-технической конференции ОНПЗ, проходят практику на Омском нефтезаводе и в  его дочерних организациях. Кроме того, стипендия «Газпром нефти» существенно повышает шансы на трудоустройство на предприятия группы компаний «Газпром нефть». Только за последние  несколько лет на Омском НПЗ было трудо­устроено 60 стипендиатов.

На правах рекламы.

©
Распечатать страницу