Повестка дня: 7 мая в Омске

В Центре единоборств стартует открытый турнир по кикбоксингу. В военно-мемориальном комплексе «Черемушки» пройдет встреча ветеранов с личным составом частей Омского гарнизона. В ТЮЗе состоится премьера спектакля «Танцплощадка 41/45».
На базе Омского областного центра спортивной подготовки (Вавилова, 45) 7 и 8 мая пройдет открытый турнир по кикбоксингу, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Состязания пройдут в разделах фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-кик, К-1. Турнир проводится в личном зачете по системе с выбыванием после первого поражения. Предварительные и полуфинальные поединки - 7 мая с 10.00 часов. Торжественное открытие турнира состоится 8 мая в 11.00 часов. Финальные поединки - 8 мая с 10.00 часов.
 
Сегодня в 11.00 пройдет традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны с личным составом воинских частей Омского гарнизона «В лесу прифронтовом». Мероприятие состоится в военно-мемориальном комплексе «Черемушки» Омского автобронетанкового инженерного института.
 
В ТЮЗе сегодня пройдет премьера пластического спектакля «Танцплощадка 41/45» режиссера Игоря Григурко. «Танцплощадка 41/45» - это история жизни через призму музыки и танца того времени. Для создания мемориального спектакля свои творческие усилия объединили художественный руководитель театра – Владимир Золотарь и главный балетмейстер – заслуженный артист России Виктор Тзапташвилли.
 
С 7 по 10 мая на площадке за Краеведческим музеем в Первомайском сквере пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, под общим названием «Парад ремёсел». В программе «Сибирского Вернисажа» кроме традиционной ярмарки ремёсел: выставка детских рисунков «Галерея памяти», заключительная выставка конкурса по скрапбукингу «Открытка деду», музыкальная программа. 8 мая в 17.00 состоится концерт Бард-клуба «Гитарная пристань». Музыканты исполнят песни, которые пелись в военные годы, песни, посвященные Великой Победе, а также композиции собственного сочинения. Также 8 мая с 11 до 19 часов в шатре мастер-классов пройдет конкурс по скрапбукингу «Открытка Деду». Принести свои работы на конкурс могут все, кто владеет это техникой. Победителя выберут на месте методом народного голосования.
 
В народном календаре отмечается Евсей – Овсы отсей. В христианском именослове упоминается несколько святых Евсевиев. Наиболее известны среди них - мученик Евсевий, живший в 1 веке; Евсевий Никодмидийский, казненный императором Диоклетианом в начале 4 века; преподобный Евсевий Пустынник, ставшим отшельником в 4 веке.
 
В народе утверждали, что на Евсея всех гнет к земле, а к людям пристает маета. Чтобы избавиться от напасти, совершали молитвы и умывались святой водой.
 
К 7 мая нужно было закончить посев овса — отсюда и прозвище Евсея. Об этом злаке говорили: «Овес любит хоть в воду, да в пору», — это означало, что сеять овес нужно было строго в определенное время, независимо от погоды и состояния почвы. Впрочем, существовали и особые приметы. Сеять овес можно было, когда начинает распускаться береза, когда появляются крылатые муравьи, когда с ивы летит пух. По некоторым признакам судили и о будущем урожае; хорошим предзнаменованием считалось, если на Евсея появляется много комаров.
 
Даже если в начале мая стояла хорошая погода, крестьяне не спешили радоваться. Они знали, что после Евсеева дня может быть еще 12 дней морозов.
 
Именины в этот день: Алексей, Валентин, Елизавета, Иннокентий, Евсей, Иосиф, Леонтий, Николай, Савва, Сергей, Сусанна, Фома
 
Источник: Calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/32236-povestka_dnya_7_maya_v_omske/
Дата публикации:07/05/2015 03:05