В Омске увековечили имя чекиста-партизана Валентина Неклюдова

Мемориальная доска нашему земляку, Герою Советского Союза, во время войны руководившему партизанским отрядом в Белоруссии, открыли в четверг, 7 мая, на здании регионального управления ФСБ.
В митинге приняли участие ветераны службы, а также действующие сотрудники управления. Валентин Неклюдов родился в Омске. В 1933 году поступил на службу в органы госбезопасности. Во время Великой Отечественной войны возглавлял партизанский отряд «Боевой», сражался против фашистов на территории Белоруссии. В опергруппу входили кадровые чекисты, пограничники и спортсмены.

За 30 месяцев партизанский отряд провел ряд диверсионных и террористических актов, например, пустил под откос 125 вражеских эшелонов, повредил и разбил102 паровоза, 3 бронепоезда, взорвал 25 железнодорожных мостов. Из числа пособников немцев и видных фашистских чиновников было ликвидировано 150 человек, выявлено 407 предателей Родины.

В 1944-м за выполнение спецзадания Валентин Неклюдов был удостоен высшей награды — звания Героя Советского Союза.

В Омске решили увековечить имя земляка-чекиста.

«Конечно, это в первую очередь урок для всех последующих поколений, особенно в непростое время, когда пытаются определенные силы переписать уроки истории, черное называется , белым, белое называется черным.  Это напоминание молодым поколениям о тех славных героических событиях прошлого», — рассказал на церемонии открытия мемориальной доски начальник управления ФСБ России по Омской области Василий Кондратенко.
©
URL: http://omskregion.info/news/32254-v_omske_uvekovechili_imya_chekista_partizana_valen/
Дата публикации:07/05/2015 12:35
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев