В омской акции «Полотно Победы» принимали участие гости из Севастополя

В омской акции «Полотно Победы» принимали участие гости из Севастополя

Дата публикации 8 мая 2015 13:35 Автор

Школьники пронесли по Иртышской набережной «Полотно Победы» и вручили ветеранам гвоздики. В акции приняли участие молодые артисты из Севастополя, депутат Госдумы Олег Смолин, представители омских общественных организаций. [ФОТО]
Акция «Полотно Победы» уже проходила в Омске 5 лет назад и также была приурочена к юбилею Победы. В этом году участие в создании полотна принимали школьники и члены детских общественных объединений из 8 сельских районов области и всех округов города.
 
Участники акции на заранее подготовленных нами красных лоскутках размером 30х30 см написали специальным маркером фамилию, имя и отчество, дату рождения и немного информации о тружениках тыла, блокадниках и детях войны. Главное условие, чтобы тот, кто будет записан на полотне, был жив.
 
«Школьникам предстояло поговорить с пожилыми людьми и уточнить у них, чем именно каждый занимался во время войны: собирал колоски или картошку, работал на заводе и тому подобное», — рассказала председатель координационного совета ООДОО «Будущее Сибири» Татьяна Музыченко.
 
Затем все лоскутки сшивались в единое целое. В результате получилось  полотно размером 3х8 метров, на котором вместилась информация о тысяче ветеранов Омской области.
 
Пятиклассница  омской гимназии №69 Анастасия Лисс в первый раз участвует в акции «Полотно Победы».
 
«Я тоже хотела увековечить на полотне одного ветерана, труженицу тыла, свою бабушку. Уже и лоскуток взяла, чтобы написать на нем о вкладе своей бабушки в победу над фашистами. Но она умерла недавно. Я очень плакала и горевала, что бабушка не дожила до 70-летия Победы. Она так хотела встретить этот важный праздник», — рассказала Анастасия.


 
И все же вместе со своими друзьями по общественному объединению «Открытие 69» Анастасия Лисс приняла участие в сопровождении  изготовленного в этом году полотна в колонне, сформированной в районе гимназии №115 и двигавшейся в сторону бульвара Победы. Школьница пояснила, что объединение, членом которого она является, никогда не остается в стороне от важных мероприятий в жизни гимназии, округа и Омска.  Поэтому ребята оказались также  в числе приглашенных на патриотическую акцию в честь 70-летия Победы.
 
В это же время старое полотно, изготовленное в год 65-летия Великой Победы,  другие участники акции — школьники  Ленинского округа несли от улицы Ф. Крылова. Встретились две колонны  у стелы на бульваре Победы.
 
Но прежде чем это произошло,  члены колонны, двигавшейся по Иртышской набережной, провели флешмоб «Живое слово». Его участники в белых бейсболках и футболках с георгиевскими ленточками на груди составили  слово «Помним». А затем по команде ведущего  патриотической акции громко скандировали фразу «Мы помним!». И тут же под жаркие аплодисменты школьников в небо взметнулись десятки шаров белого, голубого и красного цветов, символизирующих цвета государственного флага России.


 
На бульваре Победы в рамках акции «Полотно Победы» состоялись митинг и концерт, посвященные 70-летию Победы и ветеранам войны, труда, пришедшим на мероприятие. Всем им, расположившимся на специально приготовленных креслах, дети вручили  живые гвоздики.
 
Первым на митинге выступил глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко. Он говорил о том, что в России нет такой семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война.
 
«В моей семье два деда погибли. Они отдали свои жизни за то, чтобы я жил и вот мог бы выступать перед вами. Чтобы мои дети и внуки могли спокойно учиться и работать и не бояться войны», — отметил Сергей Дмитриенко.
 
И все же глава Центрального округа Омска считает, что нынешний День Победы «мы встречаем с чувством тревоги».
 
«Тревога связана с тем, что пробудились темные силы, которые развязали войну в Украине. Мы видим, что происходит с нашими братьями в Украине, как кто-то пытается переписать историю, приуменьшить нашу роль в победе над фашизмом», — пояснил Сергей Дмитриенко.
 
Заключил свою речь глава Центрального округа пожеланием  ветеранам войны и труженикам тыла здоровья и оставаться рядом со своими детьми и внуками как можно дольше.
 
Во многом созвучным с выступлением главы Центрального округа оказалось и выступление  первого заместителя председателя комитета по образованию Госдумы Олега Смолина. Он напомнил результаты опроса жителей Англии и Германии, проведенного накануне юбилея Победы. Согласно ему, только каждый 6-й немец помнит, кто сломал хребет гитлеровцам, а в Англии только каждый 16-й.
 
«Мы-то знаем, что простые советские парни и девчата сделали то, что никто больше не смог сделать. Если вы помните число погибших во время Великой Отечественной войны — около 50 млн человек, то более половины из них —  это наши люди. Восемьдесят процентов —   фашистских дивизий было разбито на Восточном фронте. Восточном  для фашистов, для нас – на советско-германском. Хочу сказать об этом нашей молодежи. Вам скоро принимать в свои руки нашу страну. И вы не должны забывать о войне. И должны помнить, что Гитлер ставил задачу уничтожить всех евреев, а славян, казахов и представителей других народов России отнести к особой категории людей,  которая в переводе с немецкого буквально звучит как «ниже человека», — сказал Олег Смолин.
 
И если бы планы Гитлера были реализованы, рассуждал Олег Смолин, то большинства из участников сегодняшней патриотической акции попросту не было бы. Потому что еще раньше Гитлер уничтожил бы тех молодых парней и девчат, которые должны были  стать продолжателями своего рода.
 
В заключение своей эмоциональной речи депутат Госдумы обратился к молодым участникам митинга с просьбой больше читать книги о войне признанных авторов, таких как Юрий Бондарев или поэт Семен Гудзенко.  А все без исключения омичи, по мнению Олега Смолина,  должны в День Победы найти возможность поднять бокал и сказать: «За нашу победу!».
 
Добавим, в концерте в честь Дня Победы приняли участие не только омские артисты, но и посланцы Севастополя. Омичи дружно встречали их на импровизированной сцене у стелы и сопровождали их выступления горячими аплодисментами. А некоторые из зрителей-ветеранов войны не могли сдержать слез, когда слушали песни военных лет, такие, как «Землянка», «Поклонимся» и др.
 
Однозначно, гражданско-патриотическая акция «Полотно Победы» получилась не формальным мероприятием и  оставит  след в душе каждого участника и гостя.
©
Распечатать страницу