Героине военных очерков подарили копию «Омской правды» в металле

Изготовленную особым способом на металлической пластине страницу областной газеты гостья из Подмосковья Адель Воронец увезет на память об Омске. На этой странице в 1943 году было опубликовано письмо 6-летней девочки Ады Занегиной.

Напомним, эвакуированная из Смоленской области девочка написала письмо в «Омскую правду». В письме Адель говорила, что копила деньги на куклу, но хочет, чтобы теперь они пошли на строительство танка, который будет бить фашистов, и Ада с мамой вернется домой. Инициативу дошкольницы тогда подхватили сотни мальчиков и девочек, и танк под названием «Малютка» построили. На нем воевала отважная девушка Екатерина Петлюк. А девочка Ада вернулась в конце 1943 года в Смоленскую область. И,  казалось бы, о военной истории все забыли. Лишь через 30 лет юный следопыт Вова Яшин из Омска нашел в старых подшивках «Омской правды» и письмо Ады, и отклики на него.  Так Адель Александровна, в замужестве уже носящая фамилию Воронец, в 1975 году вместе с мамой приехала в Омск на празднование 30-летия Победы.

Минуло еще 40 лет. И  наступил новый юбилей – 70-летие Великой Победы. Два года назад исполнилось 70 лет со дня создания танка «Малютка». В 2013-м мы благодаря всемогущему Интернету нашли Адель Александровну в городе Электросталь Московской области, созвонились с ней, узнали, что наша героиня 40-х жива и здорова, до сих пор работает врачом-офтальмологом в медсанчасти завода. А нынче Адель Александровна прилетела по приглашению правительства Омской области в наш город. Вчера, 8 мая, она побывала во Дворце творчества, где когда-то ее нашли следопыты, на праздничном мероприятии в «Арене – Омск». Сегодня, в День Победы,  с утра гостья стала участницей парада на Соборной площади. А после обеда приехала к нам в редакцию.

Мы столь дорогую для нас гостью ждали с нетерпением. Приготовили цветы и подарки. Одним из подарков стала уменьшенная в металле  копия страницы «Омской правды» за февраль 1943 года, где было опубликовано  письмо Ады Занегиной. Еще одним подарком стала подписка на «Омскую правду», и теперь Адель Александровна будет знать обо всем, что происходит в Омске и области. Сюрпризом для гостьи стал приход в редакцию ученого секретаря Сибирского отделения академии военных наук Анатолия Соловьева, подарившего  Адели Александровне сборник статей академии, где есть публикация о ней и танке «Малютка». Соловьев подарил нашей героине футболку с надписью «Танки санкций не боятся» и юбилейную медаль омского автобронетанкового института.

 А потом в честь гостьи прозвучали стихи Роберта Рождественского. Их прочитал 6-летний Матвей Кочергин, сын нашей коллеги Динары Кочергиной из главного управления информационной политики регионального правительства. Матвей специально для этого случая  переоделся в военную форму, а прочитав стихи, спросил: «А куклу вам когда купили, уже после войны?». На что Адель Александровна ответила: «В 1945 году, правда, у нее сразу же отвалилась нога, но мамин коллега, врач-рентгенолог ее починил». Кстати, вчера в «Арене-Омск» гостье из Подмосковья  тоже подарили куклу. Свою авторскую работу ей преподнесла омская художница Светлана  Захарова.

Нас, журналистов, интересовало, что помнит о войне наша гостья, и как ей, 6-летней девочке,  пришла в голову мысль отдать деньги на танк, ведь это взрослый поступок? Адель Александровна рассказала, что помнит, как бомбили Смоленщину, мама тогда работала врачом в детском доме, враг подступал к их городку Сычевка, поэтому было принято решение об эвакуации. Ехали в Сибирь два месяца. Проехали бы и дальше Омской области, но почему-то решили остаться в Марьяновке. Там Ада с мамой прожила два военных года. Поделилась гостья с журналистами и печальными воспоминаниями. На войне погиб отец Адели Александровны, а также брат мамы, воевавший в партизанском отряде. Жену и дочь маминого брата фашисты заживо сожгли.

«Я тоже хотела на фронт, но у меня не было солдатского ремня», - вспомнила гостья. Что касается взрослого поступка, Адель Воронец считает, что время тогда было другое, дети в войну быстрее взрослели, чем сейчас.

Адель Александровна рассказала нам о своей встрече и дружбе с Екатериной Петлюк, воевавшей на танке «Малютка». К сожалению, несколько лет назад  боевая танкистка ушла из жизни. Танк Т-60, на одном из которых во время войны была сделана надпись «Малютка», наша героиня увидела только в прошлом году в Кубинке.

Конечно, мы задали вопрос, как сложилась жизнь Адели Александровны после войны. Она окончила медицинский институт в Смоленске и всю жизнь, до сих пор(!), работает врачом , чтобы каждый отпуск куда-нибудь путешествовать. Это ее увлечение. Адель  Александровна  объехала почти всю Европу.

Сын и внучка не пошли по стопам мамы и бабушки, стали экономистами. Внучка занимается благотворительностью, помогает бездомным кошкам и собакам. Адель Александровна с зарплаты тоже вносит свой посильный вклад в дело внучки. Выходит, что эта черта – помогать  всем, кто в помощи нуждается – осталась у нее на всю жизнь.

В конце встречи гостья написала обращение к читателям «Омской правды», в котором пожелала,   чтобы больше никогда нам не пришлось собирать деньги ни на танки, ни на другую военную технику. Все должны жить в мире.

А мы в свою очередь пригласили Адель Александровну Воронец  на  100-летний юбилей «Омской правды», который будем праздновать в 2017 году. Ведь она стала одной из настоящих легенд нашей старейшей газеты.


©
URL: http://omskregion.info/news/32291-geroine_voennx_ocherkov_podarili_kopiyu_omskoy_pra/
Дата публикации:09/05/2015 14:18
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев