Омская делегация принимает участие в Белорусском промышленном форуме

Омская делегация принимает участие в Белорусском промышленном форуме

Дата публикации 12 мая 2015 13:22 Автор

В Минске открылся Белорусский промышленный форум. Участие в нем принимает делегация из Омской области, ее возглавляет зампред регионального правительства Владимир Компанейщиков. Основной темой для обсуждения станет промышленная интеграция.
С 12 по 13 мая 2015 года делегация из Омской области с официальным визитом посещает Республику Беларусь. Основной целью визита является расширение торгово-экономического сотрудничества между Омской областью и Республикой Беларусь.
 
В рамках программы в Минске пройдет заседание Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству Омской области Российской Федерации и Республики Беларусь. Представители омской делегации также примут участие в работе Белорусского промышленного форума, который является площадкой по развитию кооперационных связей между крупным, средним и малым бизнесом.

В состав делегации вошли представители правительства Омской области, администрации Омска и предприниматели. Возглавляет делегацию зампред регионального правительства Владимир Компанейщиков.
 
«На форуме Омскую область представляют 22 предприятия. Планируется проведение ряда встреч и переговоров омских и белорусских предпринимателей по развитию инвестиционного сотрудничества, в том числе в производстве сельхозтехники, поставок в Республику Беларусь машиностроительной продукции, оборудования, изделий медицинского назначения, автомобильных шин, каучуков различных марок. Будет обсуждаться вопрос создания новых совместных предприятий, мы провели предварительные переговоры о создании такого предприятия с ОАО «Гомельагрокомплект», после завершения Форума состоится подписание двустороннего Соглашения, которое откроет новую страницу для развития интеграционных процессов между нашими регионами», – рассказал программу визита Владимир Компанейщиков.
 
По словам зампреда, визит станет очередным этапом в развитии и укреплении торгово-экономических связей Омской области и Республики Беларусь.
 
Справка
 
По итогам 2014 года взаимный товарооборот между Омской областью и Республикой Беларусь составил $155,3 млн, экспорт составил $105,3 млн. В структуре экспорта преобладают энергоресурсы товары сырьевой группы. В структуре импорта из Белоруссии машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары.

Приоритеты взаимодействия в торгово-экономической сфере определены программой развития сотрудничества между Омской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2013—2015 годы. Программой предполагается осуществление сотрудничества в области промышленности, агропромышленного комплекса, строительства, развития товаропроводящей сети, участия в форумах и выставочно-ярмарочных мероприятиях, в гуманитарной сфере и в области регионального сотрудничества. 
 
Фото rg.ru
©
Распечатать страницу