Победный май 2015-го

Как омичи отметили самую важную дату в истории нашей страны.
Вот и еще один юбилей Победы стал историей. К 70-й годовщине готовились, пожалуй, как никогда тщательно и серьезно. И не только те, кому это положено по долгу службы. Предстоящий юбилей буквально всколыхнул всех россиян, жителей ближнего, да и дальнего зарубежья,  через чьи судьбы так или иначе прошла самая страшная и кровопролитная война ХХ века.

Каждый день в преддверии  праздника у нас, журналистов, появлялись десятки поводов для репортажей, статей, информаций. Да и кого может оставить равнодушным сообщение о предании земле в Омске останков гвардии рядового Ивана Волкова. Возможным это стало благодаря энтузиазму и стараниям псковских поисковиков. Или о том, что в одном из сел Прииртышья школьники решили сшить из красных треугольников полотно Победы, а на кусочках ткани написать имена своих дедов и прадедов, отстоявших страну от фашистов. Что в Большеречье к празднику обновили мемориал, в Калачинске зажгли Вечный огонь, пламя для которого доставили из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата. А на Старо-Северном  кладбище открыли монумент воинам, умершим от ран в омских госпиталях.

В последние дни перед юбилеем все внимание было сосредоточено на главных героях праздника – ветеранах войны и тружениках тыла. Ветеранам вручали сертификаты на новое жилье, их чествовали на предприятиях и в организациях. Для них свои номера исполняли лучшие творческие коллективы Омска и  области. Ветераны стали почетными гостями праздника «В лесу прифронтовом» в Черемушках, где более 70 лет назад формировались сибирские бригады, дивизии и полки. Самые почетные места были отданы ветеранам на Соборной площади, по которой прошел парад 9 Мая. В память о погибших на фронтах в парке Победы был зажжен Вечный огонь. Но самым впечатляющим, бередящим душу и сердце стало шествие «Бессмертного полка», объединившее людей различных возрастов и религий, которое красноречивее всех парадов с демонстрацией самой современной техники всему миру лишний раз показало – такой народ победить нельзя.
©
URL: http://omskregion.info/news/32341-pobedny_may_2015_go/
Дата публикации:13/05/2015 07:57
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев