Лица победителей

Пенсионер из Муромцевского района установил в родной деревне баннер в честь земляков – участников Великой Отечественной войны.
На большом, два на три метра, тканевом полотне – коллективная фотография 26 человек с боевыми наградами на груди.

– Эту фотографию я увидел в гостях у своего друга Ивана Харитонова. Она сделана 40 лет назад, на 30-летие Победы. На ней есть и мой отец, Алексей Степанович Колошницын, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени, медалью «За отвагу». Но в нашем семейном архиве такого снимка почему-то не было. Возможно, отец его кому-нибудь подарил, – рассказывает житель поселка Муромцево Николай Колошницын.

Все герои фото – фронтовики из Кокшенево Муромцевского района, родной деревни Николая Колошницына. Тогда, в 1975 году, они были еще достаточно молоды. Сейчас в живых никого не осталось.

– Мысль разместить эту фотографию на баннере и установить в Кокшенево рядом с обелиском в честь солдат-победителей принадлежит моей супруге, – говорит муромчанин. – И мне эта идея очень понравилась.

 По словам Николая Алексеевича, в деревне сегодня практически нет коренных жителей, одни приезжие. Обелиск воинам-победителям, правда, поддерживается в хорошем состоянии. К каждому празднику его подкрашивают, подновляют стершиеся фамилии. Но местной молодежи эти фамилии уже ничего не говорят.

– Я же хорошо знаю этих людей, наше поколение выросло у них на руках. И могу о каждом из них рассказать, освежить, так сказать, память юношей о тех, кто воевал, – продолжает Николай Колошницын.

Чтобы заказать баннер, он специально ездил в Омск. А раму со стойками для закрепления полотнища сварил сам. Вся конструкция обошлась в шесть тысяч рублей. Половину этой суммы пожертвовали другие родственники (кого удалось отыскать) героев фотографии. Остальное Николай Алексеевич оплатил из своей пенсии, о чем нисколько не жалеет. Говорит, задача старшего поколения – «воспитать у молодежи такое же трепетное отношение к своей земле, какое было у их дедов и прадедов».

Баннер был торжественно открыт в Кокшенево 9 Мая. На митинге Николай Колошницын рассказал землякам о тех, кто там запечатлен. И местная молодежь впервые смогла увидеть лица сельчан, ковавших Победу.

Теперь у Николая Алексеевича появилась еще одна мысль: отыскать фотографии солдат, не представленных на коллективном снимке. И потом сделать еще один баннер, на котором будут портреты всех кокшеневских фронтовиков.
©
URL: http://omskregion.info/news/32344-litsa_pobediteley/
Дата публикации:13/05/2015 08:14
Автор:Татьяна Лелякина