Миллиард на урожай

Объем финансовой поддержки крестьян увеличился вдвое.
Паводок

В Омской области открылся очередной полевой сезон. По информации регионального минсельхозпрода, работы на полях ведутся в штатном режиме, хотя то, что часть пашни  остается  затопленной водой, создает хлеборобам дополнительные сложности.

– Мы понимаем: когда  вода уйдет, нужно еще дней десять, чтобы земля пришла в состояние физиологической готовности к обработке и посеву.  Значит,  придется  менять культуры, ведь сроки уходят.  Отказаться  от пшеницы. Сеять овес, ячмень, имеющие более короткие сроки созревания. А какие-то поля засевать уже  нецелесообразно. Надо уходить на другие площади. Может быть, распахивать дерн, чтобы обеспечить население кормами, фуражом. Это одна из самых главных задач – дать возможность существовать личным подсобным хозяйствам,  – говорит заместитель министра Николай Дранкович.

Даже  на одном поле в этом году участки, готовые к севу, могут чередоваться с избыточно влажными. Агрегатам приходится обходить «вымочку». А через два-три дня возвращаться и «закрывать» участок, оставшийся необработанным.  Все это влечет за собой увеличение финансовых затрат.

А нынешняя посевная  и без того обходится товаропроизводителям недешево. Горючее, запчасти, средства химической защиты, средства по уходу за растениями – все по сравнению с прошлым годом существенно  подорожало.

Помощь рублем


Государство в этих условиях старается  поддержать аграриев рублем. По словам Николая Дранковича, при всех бюджетных проблемах  крестьянам  на сегодняшний день выплачено вдвое больше средств, чем в прошлом году. По решению губернатора Виктора Назарова впервые областной бюджет просубсидировал им приобретение  семян 1-й и 2-й репродукций (раньше гос­поддержка преду­сматривалась только при покупке семян элиты). И что немаловажно, получить эту субсидию  можно было не после завершения посевной, а по факту покупки. Как результат  –   проблема дефицита семян, возникшая из-за того, что в прошлом году часть урожая ушла под снег, на данный момент практически решена.

Всего на счета аграриев уже перечислено свыше миллиарда рублей различных бюджетных выплат. И в мае ожидается очередное поступление средств государственной поддержки в объеме 75 млн. рублей.

– Кроме того, мы тесно работаем с банками. И хотя процентная ставка подорожала,  стоимость коротких кредитов на проведение весенних полевых работ за счет бюджетных субсидий осталась на уровне прошлого года. Так что уже нет сомнений: все площади будут засеяны, – говорит Николай Дранкович.

Овощной пояс

Всего в этом году в регионе предстоит засеять свыше 3 млн. гектаров пашни. Из них четвертая часть должна быть занята под кормовые культуры.
– В животноводстве у нас работает до 70 процентов людей, и мы эту отрасль, безусловно, будем поддерживать. Поэтому тем, кто сеет корма,  так называемая несвязанная   «погектарная» поддержка будет выплачиваться с увеличенным (относительно зерновых) коэффициентом, – отметил представитель минсельхозпрода.

Планируется также существенно расширить овощной клин. В частности, картофеля будет посеяно на 1,5 тысячи га  больше прошлогоднего.

– Параллельно мы приступаем к восстановлению Новоомской оросительной системы, входим в федеральную программу строительства плодо- и овощехранилищ. Все эти меры направлены на  возрождение того «овощного пояса», который когда-то существовал вокруг Омска, – сказал Дранкович.
По словам чиновника, для управления весенними полевыми работами, как всегда, создан областной штаб, который будет регулярно проводить селекторные совещания с участием всех районов. И если по ходу посевной  появятся какие-то проблемы, все они будут решаться в «ручном  режиме».

©
URL: http://omskregion.info/news/32364-milliard_na_urojay/
Дата публикации:13/05/2015 10:53
Автор:Татьяна Лелякина