Город славы трудовой

Накануне 9 Мая Омску присвоено почетное звание.
8 мая в спорткомплексе «Аре­на-Омск» состоялись большое театрализованное представление и торжественное собрание, посвященные 70-летию Великой Победы. На праздник были приглашены ветераны Великой Оте­чественной войны, труженики тыла, представители власти, студенты, школьники. Среди почетных гостей праздника была и Адель Александровна Воронец (Занегина), которая в годы войны через нашу газету обратилась с призывом к дошколятам перечислить средства на танк «Малютка». О встрече Адель Александровны в редакции «Омской правды» читайте на 6-й странице   этого номера газеты.

Программу открыл номер «Солдатские звезды», во время которого шла проекция фотографий наших земляков, ковавших на фронте и в тылу долгожданную Победу. После вноса Государственного флага Российской Федерации, боевых знамен воинских частей Омского гарнизона, копии Знамени Победы к омичам обратился губернатор Виктор Назаров.

– Наши деды и прадеды выиграли эту войну, потому что воевали за свободу и будущее своих детей. Мы склоняем головы в память об их подвиге! Омская область внесла достойный вклад в Победу. Почти триста тысяч наших земляков были призваны на фронт. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. В Омск было эвакуировано более ста промышленных предприятий из других регионов страны. В омских цехах изготавливалась боевая техника, которой Омск прославился на всех фронтах. Девять тысяч танков, военные самолеты, боеприпасы, в том числе и снаряды для знаменитых «катюш», изготавливались на наших заводах, – подчеркнул глава региона.

По инициативе главы региона Виктора Назарова за значительный вклад омичей в Победу Омску было присвоено почетное звание Омской области «Город трудовой славы». На празднике, проходящем в «Арене-Омск», губернатор вручил свидетельство о присвоении нашему городу этого звания мэру Омска Вячеславу Двораковскому и спикеру горсовета Галине Горст.

В крупномасштабном творческом проекте «Победа на все времена!» приняли участие более полутора тысяч человек. Это представители лучших творческих коллективов региона. Среди них Омский академический симфонический оркестр, Государственный Омский русский народный хор, ансамбль песни и танца УМВД России по Омской области, муниципальный ансамбль танца «Иртыш», Сибирский хореографический ансамбль «Русь», вокальный ансамбль «Персона Гранд», детская хореографическая студия «Солнышко» Омской филармонии, а также Омский государственный детский ансамбль. По словам авторов проекта, программа стала посвящением всем тем, кто подарил нам мирное небо.
©
URL: http://omskregion.info/news/32365-gorod_slav_trudovoy/
Дата публикации:13/05/2015 10:58
Автор:Мария Петрова
Фото:Евгений Кармаев