Московские онкологи высоко оценили организацию лечения больных раком детей в Омске

Московские онкологи высоко оценили организацию лечения больных раком детей в Омске

Дата публикации 13 мая 2015 11:27 Автор

В Омске 13 и 14 мая проходит семинар по детской гематологии-онкологии с участием специалистов Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.
Семинар по детской гематологии-онкологии  проводится в рамках программы «Дальние регионы», принятой Федеральным центром детской гематологии, онкологии и иммунологии. Возглавляет делегацию из Москвы заместитель генерального директора центра, доктор медицинских наук Александр Карачунский.
 
Главными площадками проведения образовательного форума выбраны  Омская областная детская больница и Омский областной онкологический диспансер. Если  у отделения гематологии  ОДКБ одна специализация – лечение детей с лейкемией, то в диспансере  проводится лечение детей с различной онкопатологией.
 
«Омская область – один из российских регионов, включенных в проект «Дальние регионы». Мы приехали сюда, чтобы обсудить актуальные вопросы нашей области здравоохранения: увеличение количества злокачественных  новообразований, пути достижения  эффективных результатов излечения детей, заболевших раком. Также в состав нашей рабочей группы входят представители Национального общества детских гематологов и онкологов, чтобы договориться с омскими коллегами, руководителями здравоохранения, как нам работать дальше в одной команде ради улучшения результатов», — пояснил заместитель директора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Карачунский.
 
Перед началом образовательного семинара для омских гематологов-онкологов, педиатров, хирургов, медицинских сестер  московские специалисты совершили экскурсию по отделению гематологии ОДКБ. Специалисты осмотрели палаты, в которых находятся больные лейкемией дети, процедурные кабинеты, ординаторскую для врачей,  шкафы с запасом специфических медикаментов, незаменимых в лечении рака крови,  и другие помещения отделения.
 
По ходу экскурсии по отделению гости задавали омским специалистам вопросы о количестве находящихся на лечении детей, о ресурсах подразделения и результатах работы.
 
Как пояснила заведующая отделением гематологии ОДКБ Наталья Осмульская, ежегодно в Омской области выявляют 20—22 ребенка с лейкемией. Начиная с 1992 года, когда больных раком крови детей здесь стали лечить в соответствии с современными медицинскими протоколами, используемыми в развитых странах Европы и всего мира,  омские гематологи пролечили более 300 детей. Из них 212 детей успешно излечены от лейкемии и сняты с диспансерного учета.  Более 100  пролеченных детей переведены во взрослую группу в связи с совершеннолетием.  По словам заведующей, они также чувствуют себя хорошо – работают, учатся, в общем, живут полноценной жизнью.
 
Отметим, московские специалисты в области онкологии и гематологии высоко оценили уровень организации лечения больных лейкемией детей в Омской областной детской клинической больнице.
 
«То, что мы увидели, даже круче, чем в Москве!», — эмоционально сказал Александр Карачунский.
 
Особо он выделил организацию ухода за детьми, находящимися в стационарном отделении.
 
«У вас  на одну медсестру приходится не более двух больных детей. Это дает ей возможность не только вовремя выполнять все назначенные врачом процедуры, но и общаться с каждым ребенком, его родителями. А кроме того, внимательно следить за состоянием его здоровья», — отметил руководитель рабочей группы ФЦ.
 
Также Александр Карачунский посоветовал руководителям областной детской больницы и представителям регионального министерства здравоохранения расширять спектр медицинской помощи детям, которым ставится диагноз «рак». Лейкемия, к сожалению, лишь одна из разновидностей онкопатологии,  которая выявляется у детей Омского региона. Поэтому есть потребность развития  других специализированных направлений оказания медицинской помощи.
 
Во второй половине дня специалисты Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии посетят отделение детской онкологии Омского областного клинического онкологического центра. По плану образовательного семинара в диспансере пройдут «круглые столы»  на онкологическую тему, консультации и обсуждение  клиники заболевания ряда пациентов.
©
Распечатать страницу