Белорусские промышленники примут участие в омской «арктической» выставке

Промышленные предприятия Республики Беларусь примут участие в «ВТТА-Омск-2015» в октябре этого года. Об этом стало известно на IX Белорусском промышленном форуме, который проходит сейчас в Минске.
Омскую область на промышленном форуме в Минске представляют 22 компании. Возглавляет делегацию вице-губернатор Владимир Компанейщиков.
 
«По сосредоточению ключевых компетенций в сфере производства систем высокоточного оружия, космической связи, систем управления и навигации военной сферы Омск является практически единственным местом в России, совмещающим функции как разработчика, так и производителя специальных изделий и систем. В рамках промышленной кооперации нам есть что предложить нашим партнерам по ЕАЭС», – рассказал Владимир Компанейщиков.
 
По информации пресс-службы правительства Омской области, омские и белорусские оборонные предприятия уже сотрудничают. Омское ОАО «ЦКБА» использует комплектующие производства минского ОАО «Интеграл» и витебского ОАО «Монолит». Омский завод транспортного машиностроения использует шасси производства Минского завода колесных тягачей, тепловизионные прицелы производства белорусского ОАО «Пеленг» и приборы производства Витебского завода электроизмерительных приборов для модернизации бронетанковой техники.
 
Напомним, что в апреле 2015 года белорусское минобороны получило партию самолетов ЯК-130, системы автоматического управления двигателя которых делает ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», а сам двигатель – Омское моторостроительное объединение им. Баранова.
 
Среди вариантов дальнейшего расширения сотрудничества белорусов и омичей Владимир Компанейщиков назвал возможность использовать белорусские станки для модернизации омских производств. Кроме этого, Омский НИИ приборостроения предлагает белорусским предприятиям «Интеграл» и «Агат» проекты по созданию интегральных компонентов класса «система на кристалле» и ряд других.
 
Подробнее обсудить возможное взаимодействие и расширение связей оборонщики смогут в рамках специализированной омской выставки, которая в этом году впервые получит статус международной и будет посвящена проблемам развития арктического побережья. Приглашение белорусским промышленникам озвучил министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.
 
Фото omskgazeta.ru
 
©
URL: http://omskregion.info/news/32379-belorusskie_promshlenniki_primut_uchastie_v_omskoy/
Дата публикации:13/05/2015 14:11
Автор:Юлия Берлизова