Повестка дня: 14 мая в Омске

Активисты ОНФ проводят брифинг о состоянии омского здравоохранения. В Омске пройдет награждение граждан и организаций, внесших вклад в подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. В «Сибирском нефтянике» стартует ежегодная летняя спартакиада трудящихся.
Активисты ОНФ проводят брифинг о состоянии омского здравоохранения. В Омске пройдет награждение граждан и организаций, внесших вклад в подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. В «Сибирском нефтянике» стартует ежегодная летняя спартакиада трудящихся.
 
Сегодня в 120 аудитории Законодательного собрания Омской области пройдет награждение граждан и представителей организаций Омской области, внесших значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Начало мероприятия в 11:00. Памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» была учреждена распоряжением Владимира Путина и вручается от имени Президента Российской Федерации. Напомним, что в 2014 году Омск вместе со всей страной стал участником зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, а также принял участие в реализации проектов «Культурная олимпиада» и «Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня».
 
Омское отделение ОНФ проводит брифинг по итогам мониторингов, проведённых в рамках подготовки к Всероссийскому Форуму Общероссийского народного фронта по здравоохранению. Региональные эксперты проанализировали наиболее резонансные темы, волнующие омичей и неоднократно освещаемые в средствах массовой информации по теме здравоохранения. В ходе мониторингов активисты проверили наличие льготных лекарственных препаратов в аптеках города и области, оценили возможность доступа к врачам узконаправленной специализации и время ожидания приёма в городских поликлиниках, а также проверили доступность родильных домов на территории Омского региона.

Брифинг состоится 14 мая в 15:00 по адресу: проспект Карла Маркса, 4, аудитория №239, 2 этаж.
 
На базе спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» с 14 по 16 мая пройдет традиционная летняя спартакиада трудящихся. В рамках этого спортивного мероприятия также состоится спартакиада пенсионеров.

В этом году в спортивных стартах, посвященных 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, примут участие около 1000 человек. На старт выйдут медицинские работники, машино- и авиастроители, энергетики, связисты, специалисты нефтехимической, пищевой, газовой отраслей, банковской сферы и многие другие.

В народном календаре отмечается Еремей Запашник. Праздник получил название по имени святого Иеремии — второго из четырех великих пророков, упомянутых в Ветхом Завете. Родился он в семи километрах от Иерусалима, а его пророческая деятельность приходилась на самый бурный период Иудейского царства.
 
Свое народное прозвище святой получил потому, что в это время на Руси шли важнейшие сельские работы — вспашка и засев полей. Они были изнурительными как для земледельцев, так и для рабочего скота, и крестьяне просили небесной помощи. Они верили, что в это время сам пророк Иеремия запрягает свою колесницу и помогает тем, кто обращается к нему с молитвой. Поводом для такого поверья послужило, вероятно, созвучие имени святого со словом «ярмо».
 
Смотрели и на приметы. Если на Еремея день погож, то убирать хлеб тоже предстоит при хорошей погоде. Наблюдали за муравьями: если они чистые да сытые — пшеница уродится. Для того, чтобы год был плодородным, на Еремея воздерживались от того, чтобы давать взаймы — ни денег, ни куска хлеба.
 
Именинники 14 мая: Герасим, Ефим, Еремей, Игнатий, Макар, Нина, Пафнутий, Тамара.
 
Источник: Calend.ru
 
©
URL: http://omskregion.info/news/32380-povestka_dnya_14_maya_v_omske/
Дата публикации:14/05/2015 03:30