Повестка дня: 15 мая в Омске

Сегодня глава региона Виктор Назаров отправляется в рабочую поездку в Исилькульский район. Омская филармония празднует 75-летний юбилей. В центре единоборств им. Охрименко пройдет Кубок Омской области по рукопашному бою.
Омская филармония сегодня празднует 75-летний юбилей. В 18:00 на площади у Концертного зала состоится награждение победителей конкурсов, которые проводились в течение всего юбилейного сезона. Кульминацией праздничного дня станет Большой праздничный концерт, который пройдет в Концертном зале филармонии в 19:00. В честь юбилейной даты на сцену выйдут все ведущие коллективы Омска.


С 15 по 17 мая в Центре единоборств имени Героя России Олега Охрименко (ул. 20 лет Октября, 14/2) пройдет открытый лично-командный Кубок Омской области по рукопашному бою, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню пограничника.
Торжественное открытие — 16 мая в 14:00. В соревнованиях примут участие около 150 спортсменов.
 

 
Глава региона Виктор Назаров с рабочей поездкой отправляется в Исилькульский район. Губернатор ознакомится с ходом реконструкции местного дома-интерната для престарелых и инвалидов, возложит цветы к памятнику Воина-освободителя и встретится с населением. Подробнее читайте сегодня в материалах «ОМСКРЕГИОНА».
 
В 10:00 в Парке Победы состоится митинг, посвященный торжественной отправке 15 призывников Омской области в Президентский (Кремлевский) полк. В митинге примут участие призывники, ветеранская общественность, кадеты, представители военных органов (с привлечением роты почетного караула), органов исполнительной власти Омской области.
 
В пресс-студии правительства Омской области (каб.411) в 11.00 состоится пресс-конференция первого зампредседателя кабинета министров Вячеслава Синюгина. Она будет посвящёна Форуму социальных инноваций регионов, который состоится в Омске 5–6 июня 2015 года. Омская область выбрана площадкой проведения Форума как субъект с самой высокой социальной активностью.
 
 
На дискуссионной площадке омского отделения Общероссийского народного фронта (проспект Карла Маркса, 4, аудитория №239) в 15:00 состоится круглый стол по проблемам импортозамещения в агропромышленном кластере Омского региона.
 
В народном календаре отмечается Борис и Глеб Сеятели. День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба — это первый православный праздник, учрежденный на Руси. Его история началась в 1115 году. Борис и Глеб (в крещении — Роман и Давид) были русскими князьями, сыновьями киевского князя Владимира Святославовича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году, они были убиты старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Впоследствии их начали считать заступниками земли русской.
 
С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими — в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».
 
С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Говорили также, что если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут.
 
Иногда этот день называли также «барыш-день», а святого Бориса — барышником. Купцы бурно праздновали его память в надежде получать за это барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.
 
Именинники 15 мая: Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя.

Источник: Calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/32402-povestka_dnya_15_maya_v_omske/
Дата публикации:15/05/2015 03:01