В Омской области отмечают Международный день семьи

В Омской области, как и в России в целом, 15 мая отмечается Международный день семьи. Во всех районах пройдут мероприятия, приуроченные к празднику. К примеру, в Калачинске состоится фестиваль семейного творчества «Радуга семейного счастья».
Как рассказали в региональном министерстве труда и социального развития, празднование Международного дня семьи в Омской области традиционно выходит далеко за рамки даты — 15 мая и, как правило, мероприятия проходят в течение всего месяца.  Нынешний год — не исключение.

В рамках Международного дня семьи министерством труда и социального развития Омской области организован конкурс фотографий «Мир семьи». Всего в конкурсе приняли участие порядка 350 омичей, включая молодых жителей и детей Омского Прииртышья. Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Информация об итогах конкурса будет размещена на официальном и отраслевом сайтах министерства в информационно-телекоммуникационной сети интернет по адресам www. mtsr.omskportal.ru, www.omskmintrud.ru. 

По информации минтруда, в праздничный день, 15 мая, в бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Азовского района» состоится праздничная программа «День семьи» для молодых семьей с детьми. В районном дворце культуры Большереченского района пройдет районное мероприятие «Нарисуй свою семью». На сцене Исилькульского дворца культуры имени В.В. Радула будет представлена концертная программа «На крыше дома твоего». В рамках праздничного концерта, подготовленного муниципальным учреждением культуры «Центр народной культуры и досуга», будут чествовать социально активные семьи Таврического района. В муниципальном учреждении Калачинского района «Межпоселенческий культурно досуговый центр" состоится районный фестиваль семейного творчества «Радуга семейного счастья». В программу фестиваля включены такие конкурсы, как: «Искусство быть семьей», «Фирменное семейное блюдо», «Отдыхаем вместе».

«Целевая аудитория данных мероприятий различна: молодые и многодетные семьи, граждане с ограниченными возможностями здоровья, пожилые люди и дети. Но основная идея всех мероприятий — возвращение в общество приоритета семейных ценностей», — отметила пресс-секретарь министерства труда и социального развития Омской области Яна Стрельцова.

В Омской области уже достигнуты определенные успехи в реализации этой задачи. Так, в прошлом году естественный прирост населения составил 3 628 человек. Впервые более чем за 20 лет в регионе зафиксирован рекордный рост рождаемости — 29 809 человек. Постоянно растет количество многодетных семей. За последние 5 лет рост числа многодетных семей составил 39,5%.

В государственно-правовом управлении особо отмечают увеличение рождений четвертых и последующих детей. В 2014 году в целом по области рождение таких детей зарегистрировано в 1 668 семьях, что на 254 больше, чем в 2013 году.

Как рассказали специалисты министерства труда и социального развития, в Омской области, несмотря на финансовые трудности, в 2015 году продолжается реализация социальных программ, направленных на укрепление института семьи, поддержку материнства, детства и отцовства. Семьям с детьми в Прииртышье выплачивается около 20 видов пособий, 10 из которых финансируются из областного бюджета. Многодетных матерей, родивших и воспитывающих пятерых и более детей, награждают медалью «Материнская слава».

Напомним, что день 15 мая утвержден как Международный день семьи Генеральной ассамблей ООН.
©
URL: http://omskregion.info/news/32413-v_omskoy_oblasti_otmechayut_mejdunarodny_den_semi/
Дата публикации:15/05/2015 07:18
Автор:Раиса Емельянова