Двадцать омских школьников выступят на праздновании юбилея «Артека»

Двадцать омских школьников выступят на праздновании юбилея «Артека»

Дата публикации 15 мая 2015 10:02 Автор

В конце мая первая волна омских школьников улетает в «Артек» по путевкам. Они примут участие в праздновании 90-летнего юбилея лагеря, поэтому в поездку в первую очередь отправятся победители художественных конкурсов.
«Путевки представлены нашим детям бесплатно за счет федеральной субсидии. На Омский регион определена квота — 199 детей.  Отправлять в «Артек» мы будем самых-самых: тех, кто имеет различные достижения в области знаний, общественно-политических работах, в спорте, победителей различных олимпиад и конкурсов», — рассказала директор БУОО «Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха детей» Ольга Бучко.

При этом, по словам специалиста, правительство региона оплачивает 50% стоимости дороги до лагеря, остальное необходимо доплачивать родителям. В среднем доплачивать за путевки нужно около 12 тыс. рублей. Для сравнения, поездка в летний загородный лагерь в этом году в среднем обойдется родителям в 13-16 тысяч рублей.

«Дорога поездом небезопасна, тем более что часть пути необходимо было бы преодолевать на пароме, поэтому было принято решение отправлять наших детей авиаперелетом. Профильные смены устанавливает «Артек», поэтому, если будем попадать, полетим прямым рейсом Омск-Симферополь. Сейчас нам придется лететь через Москву и уже оттуда в Крым», — добавила специалист.

Отметим, что 30 мая улетают 20 омичей (10 девочек и 10 мальчиков). При этом 12 человек отобраны из районов области, а 8 — жители города. По условиям оздоровительного лагеря, на каждого ребенка был собран портфолио с грамотами и наградами. Эти документы отправлялись в «Артек» для согласования, а после получения одобрения, направлялись в Москву, в Министерство образования и науки РФ.

«Поскольку первая смена будет посвящена празднованию 90-летнего юбилея лагеря, мы подобрали творческих ребятишек, которые имеют награды за участия в конкурсах по бальным танцам, чтению, хоровому пению. 16 июня на самом празднике ребята не будут сидеть в качестве зрителей, а примут активное участие в программе», — отметила Ольга Бучко.

Напомним, что в юбилейном концерте примет участие прославленный омский детский коллектив «Солнышко». Ожидается, что на праздник приедет президент России Владимир Путин.
©
Распечатать страницу