На омский форум социальных инноваций приедут представители 68 регионов России

На омский форум социальных инноваций приедут представители 68 регионов России

Дата публикации 15 мая 2015 10:47 Автор

В Омской области идет активная подготовка к форуму социальных инноваций регионов, который состоится 5-6 июня. Как отметил первый зампред правительства Вячеслав Синюгин, в рамках форума будут обсуждаться перспективные социальные проекты, направленные на улучшение социального обслуживания россиян.
Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин презентовал журналистам омских и центральных СМИ программу предстоящего форума социальных инноваций регионов.
 
Прежде всего, первый зампред правительства отметил, что  подобного масштабного форума давно не было в Омском регионе.
 
«По сути, Омск принимает представителей подавляющего большинства российских регионов. На сегодня подтвердили свое участие делегации 68 регионов», — сказал Вячеслав Синюгин.
 
Также он указал на то, что инициатива губернатора Виктора Назарова о проведении масштабного социального форума реализуется на практике благодаря тому, что она была поддержана руководством Совета Федерации, Министерством труда и социального развития РФ, Агентством стратегических инициатив (сопредседателем совета директоров которой является президент Владимир Путин).
 
«Была серьезная дискуссия о месте проведения форума. Были и другие регионы, желающие провести его у себя. Несколько месяцев этот вопрос обсуждался в Совете Федерации и в федеральном правительстве. В итоге была выбрана Омская область», — отметил Вячеслав Синюгин.
 
В частности, в Совете Федерации считают, что Омская область — регион высокой социальной активности, где инициативы общественности поддерживаются соответствующими законами на уровне области и муниципалитетов. В области реализуются инновационные социальные проекты для ветеранов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, сегодня в регионе открыто 4 частных пансионата для  пожилых людей, 25 частных детских садов, множество частных образовательных центров и центров по уходу за детьми.
 
Рассказывая о направлениях работы форума социальных инициатив, Вячеслав Синюгин особо  остановился на некоторых омских проектах, которые будут представлены на мероприятии.
 
«Омские участники форума будут рассказывать о проектах, направленных на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, о работе общественных фондов по поддержке семей с детьми. Будет работать интерактивная площадка «Бизнес-мама». Центр защиты материнства представит результаты своего проекта «Защита материнства». Гости Омска также узнают о том, как мы решаем проблему трудоустройства инвалидов и помогаем тем людям, которые готовы открывать свое дело», — пояснил первый зампред правительства.
 
Также участникам форума будет представлены первые результаты реализации в Омской области проекта частно-государственного партнерства в сфере социального обслуживания пожилых людей. Сегодня Омский регион — в числе лидеров по созданию частных пансионатов для пожилых людей, их уже 4. Для сравнения: в Ленинградской области, занимающей первое место в рейтинге регионов по развитию частно-государственного партнерства в этой социальной сфере, их 8.
 
Однако столь масштабные мероприятия как предстоящий в Омске форум социальных инициатив важен в плане обмена самыми лучшими практиками, наработанными в различных регионах.
 
«Мы рассчитываем поучиться у наших коллег из других регионов. К примеру. Есть интересный опыт частно-государственного партнерства в области медицины в Воронеже», — подчеркнул Вячеслав Синюгин.
 
Добавим, в рамках работы форума организаторы запланировали наградить лучших социальных работников почетными грамотами и другими наградами федеральных ведомств и областного правительства. Кроме того, состоится открытие Исилькульского дома ветеранов, построенного при поддержке федерального правительства, Пенсионного фонда РФ и партии «Единая Россия». 

Организаторы форума сообщают, что у представителей бизнеса, предприятий и организаций есть возможность стать участниками в качестве спонсоров и партнеров, выбрав любое мероприятие в рамках программы форума.



©
Распечатать страницу