В Омской области четыре района остаются в зоне подтопления

В Омской области четыре района остаются в зоне подтопления

Дата публикации 15 мая 2015 14:22

На территории региона подтоплено 70 жилых домов и 91 приусадебный участок в 8 населенных пунктах 4 муниципальных районов. Уровень воды в реках идет на спад очень медленно.
Как сообщила пресс-служба МЧС России по Омской области, на утро 15 мая в подтопленных домах и участках проживает 355 человек. 317 человек размещены у родственников и соседей, 38 человек от эвакуации отказались. 
 
В Тарском районе  уровень воды в реке Оше снизился на 3 см. В 4 населенных пунктах: Больших Туралах, Вставском, Кубрине, Михайловке — подтоплено 33 жилых дома с приусадебными участками. В Знаменском  районе уровень воды в реке Шиш снизился на 2 см. В райцентре и деревне Усть-Шиш подтоплено 13 жилых домов с приусадебными участками в, в которых проживает 51 человек. В Усть-Ишимском районе подтоплено 24 дома с приусадебными участками, в которых проживает 127 человек. За сутки уровень воды в Иртыше снизился на 1 см. В Тевризском  районе  подтопленных домов нет, под водой остаются  11 приусадебных участков. Уровень воды в Иртыше снизился на 5 см. В этом же районе нарушено автомобильное сообщение с  деревнями Федоровка и Александровка. Администрация муниципального образования организовала лодочную переправу. Население обеспечено медикаментами, продуктами питания и предметами бытовой химии, которые ежесуточно доставляются техникой повышенной проходимости, а также на лодках.
 
В Муромцевском районе на трассе областного значения Омск — Седельниково (246 км) продолжаются работы по восстановлению данного участка дороги.  Действует ограничение для проезда большегрузных автомобилей. В обоих направлениях осуществляется движение для проезда легкового транспорта.
 
Всего  для ликвидации  последствий подтопления населенных пунктов Омской области привлечено 116 человек, 41 единица техники, из них от МЧС 24 человека, 8 единиц техники.
 
Ситуацию с паводком сегодня  во время рабочей поездки в Исилькульский район прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров. По словам Назарова, два дня назад в зоне подтопления побывали министр строительства и ЖКК региона  Станислав Гребенщиков и руководитель МЧС России по Омской области, которые ознакомились с ситуацией, и, по их мнению, ситуация с паводком  остается стабильно сложной, потому что уровень воды в реках не падает.
 
«Все необходимые меры приняты, все необходимые работы по обеспечению продуктами, медикаментами проводятся. Задействованы плавсредства, тяжелая техника. Созданы пункты временного размещения, но наши жители не привыкли находиться в ПВР, там всего 2 семьи, остальные разместились у родственников. Самая сложная ситуация в Усть-Ишиме. Было 2 дамбы, одну прорвало, сегодня идет работа по укреплению второй дамбы мешками с песком, на укрепление второй дамбы сегодня брошены все силы спасателей», — отметил врио губернатора.
 
Комиссия по чрезвычайным ситуациям работает, по оценке ущерба жителям. Все расчеты будут сделаны, в полном объеме будет возмещен материальный ущерб, который возник в результате подтопления.


Татьяна Шипилова, Юлия Берлизова

©
Распечатать страницу