75-летний юбилей Омская филармония отметила большим концертом

Весь год коллектив филармонии готовился к юбилею. Кульминацией юбилейного марафона стал большой концерт «Вдохновляем музыкой», который прошел 15 мая на сцене Концертного зала.
Празднование юбилея началось еще на улице, где выступили творческие коллективы и были подведены итоги конкурсов. Там же «ОМСКРЕГИОН» встретился с директором филармонии Андреем Чувашовым.

«С приподнятым настроением встречаем праздник, — рассказал директор филармонии. — Сегодня на сцену выйдут все творческие  коллективы, в зале будут сидеть только административные работники и ветераны филармонии. У нас большой коллектив — 435 человек, из них 380 — творческих».

Андрей Чувашов рассказал и о ближайших планах. 22 мая состоится закрытие симфонического сезона. А 1 июня откроется летний сезон — фестивалем Владимира Спивакова. И летний сезон, по словам директора филармонии, будет не менее интересным, чем зимний.

Открыл праздничный концерт Омский симфонический оркестр. Затем на сцену вышел первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин, который преподнес памятный адрес от имени временно исполняющего обязанности губернатора Виктора Назарова. В поздравлении, в частности, говорится:

«Все эти годы главная концертная организация региона дарит омичам возможность наслаждаться прекрасной музыкой. Богатейшая палитра концертных программ отвечает запросам самых взыскательных слушателей. Благодаря высокому профессионализму музыкальных коллективов филармония занимает ведущие позиции в стране. В числе ее наиболее ярких достижений концертная деятельность Омского русского народного хора и Симфонического оркестра. А новое поколение артистов имеет все возможности для раскрытия таланта на родной сцене. Всем сотрудникам филармонии желаю вдохновения, новых открытий и заслуженного признания публики».

От себя как от поклонника Омской филармонии Вячеслав Синюгин добавил, что восхищается музыкальными и сценическими талантами артистов.

«К моим словам могут присоединиться такие замечательные люди, как Валерий Гергиев, недавно побывавший в Омске, он говорил слова восхищения в адрес филармонии. Музыка вечна, вечна и Омская филармония, вечно движение вперед. Удачи, добра, новых ярких граней!» — сказал Вячеслав Синюгин.

Кстати, народный артист России Валерий Гергиев прислал поздравления от себя и от коллектива оркестра Мариинского театра. Также Омскую филармонию с юбилеем поздравили народные артисты Юрий Башмет, Виктор Захарченко.

В адрес Омской филармонии пришло видеопоздравление от народного артиста России Дениса Мацуева.

«Я поздравляю мою любимую Омскую филармонию с 75-летием. Мне приятно говорить об этом замечательном городе, замечательной публике, которую я люблю. Каждый год я приезжаю, сотрудничаю с Симфоническим оркестром и люблю с ним музицировать. Омск в последние годы громко о себе заявляет на нашей культурной карте. После реконструкции Концертного зала Омск стал серьезной концертной площадкой. Губернатор Назаров серьезно относится к культуре, и это тоже показатель. Обещаю, как и раньше, приезжать к вам раз в год. Ваш Денис Мацуев».
 
В честь юбилейной даты на сцену Концертного зала в этот вечер выходили ведущие коллективы региона: Омский русский народный хор, Омский академический симфонический оркестр, Омский камерный оркестр, Духовой оркестр, вокальный квартет «Премьер», квартет народных инструментов «Тарские ворота», а также солисты филармонии.  В  программу концерта вошли лучшие номера и премьерные постановки.
 
Впрочем, тысячи омичей могли увидеть юбилейный концерт на «12 канале». Его показывали в прямом эфире. 
©
URL: http://omskregion.info/news/32441-75_letniy_yubiley_omskaya_filarmoniya_otmetila_bol/
Дата публикации:15/05/2015 18:44
Автор:Татьяна Шипилова