В Исилькуле откроется новый молочный завод

Региональный минсельхоз инициировал восстановление цеха по переработке молока в Исилькульском районе. Ведомство нашло инвестора, который разрабатывает бизнес-план. Планируется, что производительность составит порядка 40 тонн в сутки.
Об открытии нового производства в Исилькульском районе рассказал региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих на встрече врио губернатора Виктора Назарова с населением района.
 
Отвечая на вопрос о низкой закупочной стоимости молока в личных подсобных хозяйствах, Виталий Эрлих сказал, что главной проблемой остается насыщенность молочного рынка в торговых сетях. Адекватную закупочную цену сможет обеспечить собственное, расположенное на территории района производство.
 
«Мы встречались уже не один раз и с заготовителями, и с руководителем сборного пункта Олегом Трикозом и договорились, что все-таки будем в Исилькуле восстанавливать переработку молока, — рассказал Эрлих. — Это плохо, что молзавод закрылся. В ближайшее время будет разработан бизнес-план завода, которому правительство региона окажет поддержку».
 
Предполагается, что производительность завода составит порядка 40 тонн молока в сутки. Учитывая, что в среднем на молокозаводы Омской области ежедневно поступает около тысячи тонн молока, исилькульский завод займет 4% рынка. По словам Эрлиха, речь не идет о поставках продукции за пределы района, цель заключается в том, чтобы «весь ассортимент цельномолочной продукции на прилавках в Исилькуле вырабатывался из исилькульского молока, а не привозился откуда-то со стороны».
 
Сегодня, по данным минсельхоза, закупочная цена на молоко в Исилькульском районе колеблется от 10 до 13 рублей за литр. При этом сохранена дотация для личных подсобных хозяйств, которая составляет 2,6 рубля на каждый сданный литр молока. В прошлом году дотация для исилькульских хозяйств составила 12,2 млн рублей.
 
Фото: lamcdn.net
©
URL: http://omskregion.info/news/32452-v_isilkule_otkroetsya_novy_molochny_zavod/
Дата публикации:18/05/2015 09:19
Автор:Юлия Берлизова