В Омск привезут ковчег с мощами Николая Чудотворца

В наш город мощи прибудут из Москвы по ходатайству главы Омской митрополии владыки Владимира. Торжественная встреча мощей пройдет 19 мая в 17:00 в Успенском кафедральном соборе.
Как сообщили в Омской епархии, в Успенском кафедральном соборе мощи будут находиться с 19 по 31 мая и с 12 по 14 июня и будут доступны с 8:00 до 20:00.
 
С 1 июня приложиться к ковчегу с частицей мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца смогут жители сельских районов Омской области. С 1 по 4 июня ковчег будет находиться в Тарской епархии, 5 июня мощам святителя Николая могут поклониться верующие Марьяновского благочиния. С 6 по 9 июня к ковчегу смогут приложиться верующие Калачинской епархии. 10 июня мощи доставят в Таврическое благочиние, 11 июня — в Азово.

В христианстве святитель Николай почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. Еще при жизни святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

И еще один интересный факт о Николае Чудотворце из «Википедии»: Святой Николай считается прообразом Санта Клауса. Первоначально от имени этого святого дарились в Европе подарки детям в день почитания святого по церковному календарю — 6 декабря.
©
URL: http://omskregion.info/news/32453-v_omsk_privezut_kovcheg_s_mochshami_nikolaya_chudo/
Дата публикации:18/05/2015 09:28
Автор:Татьяна Ачаирская