Триста омичей возле концертного зала будут петь советские песни

Омские хористы станут участниками Всероссийского песенного марафона, он пройдет по всей стране 24 мая и посвящен Дню славянской письменности и культуры. В Омске участники хоровой акции будут петь возле Концертного зала с 15:00.
Как сообщили в региональном министерстве культуры, празднование Дня славянской письменности и культуры состоится по единому сценарию во всех субъектах нашей страны и начнется одновременно в 12 часов по московскому времени. Все желающие омичи смогут стать активными участниками праздника и влиться в общий исполнительский коллектив.

В прошлом году в День славянской письменности и культуры прошли хоровые праздники с исполнением единого репертуара, основанного на песнях Александры Пахмутовой. В программе концерта прозвучали популярные песни ведущих российских композиторов.

В этом году Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало единый репертуар для хорового концерта на День славянской письменности и культуры. Программа хорового концерта состоит из 20 произведений, хорошо знакомых и любимых для всех поколений, среди них: «Прекрасное далеко», «Пусть всегда будет солнце», «Гляжу в озера синие», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Утро красит нежным цветом», «День Победы» и многие другие.
Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель Омского филиала Всероссийского хорового общества Марина Кушпилева, в празднике у Концертного зала примут участие воспитанники 16 школ искусств и музыкальных школ Омска.

«Мы бы хотели видеть и слышать хоровые коллективы из Омского, Любинского, Кормиловского районов, ветеранские хоры. В нашем проекте примут участие Омский русский народный хор, солисты омской филармонии. Приглашаем на праздник всех любителей хорового пения. Будет интересно, основу репертуара составляют песни, написанные в советские годы», — сообщила Марина Кушпилева.
©
URL: http://omskregion.info/news/32456-trista_omichey_vozle_kontsertnogo_zala_budut_pet_s/
Дата публикации:18/05/2015 10:13
Автор:Татьяна Ачаирская