В Омской области 5 дней будут отмечать День защиты от безработицы

В Омской области 5 дней будут отмечать День защиты от безработицы

Дата публикации 18 мая 2015 10:56 Автор

С 18 по 22 мая 2015 года в центрах занятости населения Омской области пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню защиты от безработицы. В «Экспоцентре» 20 мая состоится масштабная общегородская ярмарка вакансий.
Как рассказали в главном управлении областной службы занятости, 21 мая в России отмечается День защиты от безработицы. Омские специалисты, помогающие безработным жителям региона найти работу или сменить сферу трудовой деятельности, решили провести не день, а пятидневку защиты от безработицы. 
 
«Начиная с 18 мая омичи смогут принять участие в ярмарках вакансий,  презентациях программ профессионального обучения и самозанятости, профориентационных и психологических семинарах-практикумах, тренингах, мастер-классах, заседаниях "клубов ищущих работу", где можно получить навыки самостоятельного поиска работы и самопрезентации, научиться правильно составлять резюме. Для школьников будут организованы экскурсии на предприятия и профориентационные мероприятия, способствующие выбору будущей профессии», — рассказала главный специалист службы занятости Татьяна Вихляева.
 
В рамках пятидневки, 20 мая 2015 года с 10:00 до 14:00  в областном Экспоцентре «Континент» состоится общегородская ярмарка вакантных рабочих мест, в которой примут участие около 20 омских работодателей. Это медицинские учреждения, промышленные, строительные и транспортные предприятия и другие организации, нуждающиеся в работниках.
 
С 20 по 22 мая 2015 года в рамках  VI регионального форума предпринимательства «Свое дело – твой успех!» в специальном проекте: «Ярмарка «Сделано в Омске» состоятся презентации  бизнесменов, в том числе открывших свое дело при поддержке областной службы занятости.
 
«В частности, индивидуальный предприниматель Арина Караман, организовавшая дизайн-студию "DS-студия", расскажет об авторских разработках в области дизайна интерьера, анимационных проектов. Индивидуальный предприниматель Олеся Чурсина, открывшая творческую мастерскую "Ле-Ди", представит товары для рукодельниц. Также желающие смогут принять участие в мастер-классах по флористике, мыловарению, декупажу», — отметили в пресс-службе главного управления службы занятости.
 
В информационном центре (ул. Тарская, 11) 21 мая 2015 года пройдет презентация интерактивного портала государственной службы занятости населения Омской области и информационной системы «Электронный работодатель». Обновленный портал позволит соискателям и работодателям не только получать информацию об услугах службы занятости, но и предоставит возможность их получения в электронном виде.
 
Там же в конце пятидневки, посвященной защите от безработицы, 22 мая 2015 пройдет общегородская ярмарка вакансий предприятий строительной сферы, в том числе для высвобождаемых работников НПО «Мостовик».
 
Справка
 
Официально в России безработица была признана в 1991 году. Спустя год, впервые был проведен Всероссийский день защиты от безработицы. Всероссийский день борьбы с безработицей официально не утвержден. Праздник был учрежден общественными организациями и  уже на протяжении последних 19 лет в России отмечают День защиты от безработицы. Второе название праздника, часто встречающееся в календарях, — это День борьбы с безработицей. 
©
Распечатать страницу