Виктор Назаров поможет семье паралимпийца Григория Мурыгина

Виктор Назаров поможет семье паралимпийца Григория Мурыгина

Дата публикации 18 мая 2015 16:14 Автор

На личном приеме временно исполняющего обязанности губернатора Виктора Назарова в понедельник, 18 мая, побывала мать чемпиона Паралимпиады в Сочи. Женщина просила оказать помощь в оформлении дома в собственность.
Дело в том, что многодетная семья Мурыгиных до прошлого года жила в небольшом старом доме, построенном 60 лет назад. В марте 2014 года сын Мурыгиных Григорий, выиграв Паралимпиаду в Сочи, решил на заработанные средства построить семье новый дом. Старую постройку снесли и коттедж, в несколько раз больше по площади прежнего дома, наконец, построили.

Но, как рассказала Марина Мурыгина на приеме Виктору Назарову, теперь семье не выдают технический паспорт, поскольку с 2006 года часть земли под домом входит в зону инженерной застройки. Мурыгины обращались за помощью в мэрию, в кадастровую палату, но вопрос остался нерешенным. Тогда они записались на прием к губернатору.

По словам главы Ленинского округа Владимира Стрельцова, Мурыгины стали заложниками нового законодательства. Единственный выход из создавшейся ситуации – обратиться в суд. По опыту таких дел, суд встает на сторону истца в 99,9% случаев.

«Любое решение, которое вынесет власть, — сказал врио губернатора, имея в виду себя, — будет незаконным. Поэтому предлагаю через наших юристов оказать вам помощь в составлении искового заявления в суд. У вас есть все основания выиграть дело».

Глава Ленинского округа со своей стороны тоже обещал оказать содействие многодетной семье Мурыгиных и в вопросе оформления жилого дома, и в вопросе выделения земельного участка.

Кроме Марины Мурыгиной на прием к Виктору Назарову сегодня пришли представители собственников жилья дома № 27 по Иртышской набережной и дома № 13 по улице Волочаевской.  Жильцы дома на набережной, например, не согласны с перепланировкой подвала, где арендатор открыл ресторан. Собственники жилья считают, что именно перепланировка, которую с ними никто не согласовывал, привела к трещинам в фундаменте. Также жильцов не устраивает постоянный запах пищи из подвального замещения, время работы ресторана — до 5 часов утра, шум. А еще арендаторы не платят за рекламу на стенах дома. Виктор Назаров поручил жилищной инспекции и региональному минстрою разобраться в ситуации.

Еще одна сегодняшняя посетительница — труженица тыла Валентина Петровна Коваленко — пришла на прием к главе региона, чтобы решить вопрос о предоставлении ей льгот как сироте войны. Как пояснил Виктору Назарову министр труда и социального развития Михаил Дитятковский, статус сирот войны еще не определен на федеральном уровне, так что никаких финансовых льгот сироты войны не получают. Но у Валентины Петровны есть все льготы, положенные ей как инвалиду и труженице тыла. Также пенсионерка обратилась к Виктору Назарову с просьбой помочь получить ее сыну-инвалиду с предприятия зарплату, невыплаченную еще с 2009 года. Работодатель не погашает задолженность в 120 тыс. рублей, несмотря на судебные решения об исполнительском производстве. Временно исполняющий обязанности губернатора поручил помочь пожилой женщине составить заявление и направить обращение в правоохранительные органы.
©
Распечатать страницу