Обзор прессы: «грозная» свадьба, твиттер Обамы и хоккейный этикет

Сборную России по хоккею могут наказать за неуважение к канадскому гимну, члены СПЧ не нашли нарушений закона в свадьбе школьницы и главы чеченского РОВД, более 1,3 млн пользователей подписались на твиттер Обамы за день. Подробности — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ не нашел нарушений закона в браке 17-летней Луизы (Хеды) Гойлабиевой и начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова.

Как сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов, члены совета связывались с правозащитниками в Чечне, а также с республиканскими властями, но подтверждения сообщений о принуждении к браку или о многоженстве получено не было.

«Если бы девушка хотела избежать этого брака, то мы нашли бы способ ей помочь. Но в данном случае люди сами не хотят, чтобы вмешивались. И мы не владеем достаточной информацией для вмешательства», — сказала член СПЧ, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова напомнила, что обратилась с запросом по поводу обстоятельств свадьбы Гойлабиевой и Гучигова к детскому омбудсмену Павлу Астахову. До получения ответа на запрос, по словам Памфиловой, она не намерена как-либо комментировать свадьбу.

В начале мая глава Чечни Рамзан Кадыров в эфире местного телеканала заявил, что разрешил главе Ножай-Юртовского РОВД Нажуду Гучигову взять в жены 17-летнюю школьницу. По словам Кадырова, он поручил спросить, согласны ли родственники девочки на свадьбу, и выяснил, что у них нет возражений.


Хоккейный этикет

Международная федерация хоккея (IIHF) пообещала наказать Федерацию хоккея России за то, что игроки сборной после поражения от канадцев в финале чемпионата мира покинули лед, не дождавшись исполнения гимна Канады. Об этом сообщил президент IIHF Рене Фазель.
 
«У IIHF есть регламент, и определенное наказание точно будет вынесено», — сказал он.



Фазель назвал поступок российских хоккеистов абсолютно неприемлемым. По его словам, он столкнулся с подобным впервые за 29 чемпионатов мира, на которых присутствовал. Ответственность за случившееся Фазель возложил на главного тренера и генерального менеджера российской команды.

«Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку», — отметил он.

В финале чемпионата мира по хоккею сборная Россия потерпела поражение от канадцев со счетом 1:6. Большинство игроков российской команды ушли в раздевалку, не дождавшись исполнения гимна Канады.


Обама на связи

Порядка 1,34 млн пользователей сервиса микроблогов «Твиттер» за день подписались на аккаунт президента США Барака Обамы.
Аккаунт @POTUS (President Of The United States — «Президент США») был создан в понедельник. За день президент США опубликовал три записи и подписался на 65 других пользователей.



Как сообщалось ранее, существует также аккаунт по адресу @BarackObama, на который подписаны почти 60 млн человек. Его ведут сотрудники администрации президента. Иногда Обама сам писал сообщения в этот аккаунт, в таком случае они были подписаны. Также в «Твиттере» присутствует Белый дом, его основные подразделения и представители.



Памяти Батырхана Шукенова

В день рождения казахстанского певца Батырхана Шукенова, 18 мая, в Алма-Ате прошел концерт его памяти. Сегодня певцу исполнилось бы 53 года, передает «МИР 24».

Дворец Республики не смог вместить всех поклонников, поэтому шоу решили организовать прямо на улице. Здесь собралось более трех тысяч человек. Пришли близкие друзья, коллеги и почитатели таланта артиста.

Напомним, Батырхан Шукенов ушел из жизни в Москве от сердечного приступа 28 апреля. Прощание с музыкантом прошло на его родине в Государственной филармонии имени Жамбыла, где когда-то исполнитель начинал свой творческий путь. Вечера памяти прошли также в России и Китае.

Фото: lenta.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/32474-obzor_press_groznaya_svadba_tvitter_obam_i_xokkeyn/
Дата публикации:19/05/2015 06:44
Автор:Катя Митина