Последний звонок прозвучит 23 мая для 13 с половиной тысяч омских выпускников

Во многих школах к мероприятию относятся крайне серьезно и даже устанавливают собственный дресс-код. Так, традиционные белые фартуки выпускниц могут заменить на строгие платья в стиле Шанель.
В большинстве омских школ праздник последнего звонка  проходит в традиционном формате. Выпускники приходят на него в официальных черно-белых нарядах. При этом девушки стараются нарядиться в школьные платья советского образца в комплекте с белыми фартуками и бантами. В мероприятиях принимают участие родители выпускников, партнеры образовательных  учреждений, спонсоры, представители департамента и управлений образования администраций муниципалитетов, которые поздравляют ребят с окончанием школы и дают напутствия.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в гимназии № 69, в прежние годы партнеры образовательного учреждения, такие как «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омскнефтехимпроект», вручали на празднике последнего звонка именные стипендии самым лучшим и активным выпускникам гимназии. Директор гимназии обязательно зачитывает приказ о допуске 11-классников к экзаменам. Почетные гости выступают с поздравлениями. Это все относится к официальной части последнего звонка. После нее наступает время для неофициальной части мероприятия.
 
«Ее готовят сами выпускники. Каждый выпуск стремится создать свой неповторимый сценарий мини-спектакля на тему “Прощание со школой”. Но ежегодно в сценарии присутствуют слова благодарности учителям за полученные в гимназии знания и уроки жизни. И конечно же, обязательной частью праздника становится последний звонок. При его звоне у всех: учителей, выпускников, родителей — наворачиваются слезы на глаза», — рассказывает заместитель директора гимназии №69 Ирина Кулагина.
 
Однако, как выяснил «ОМСКРЕГИОН», в некоторых образовательных учреждениях Омска  перестали следовать советской традиции наряжаться в форменные платья и белые фартуки. И даже последний звонок в некоторых школах будет звенеть на день раньше установленного срока.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в гимназии с углубленным изучением иностранных языков № 115, здесь традиционный праздник выпускников будет проходить 23 мая в Доме учителя. А накануне, 22 мая, непосредственно в гимназии состоятся проводы выпускников.
 
«У нас уже есть свои традиции, которым мы следуем на протяжении последних пяти-шести лет. Нынешние десятиклассники готовят прощальный день для выпускников. Прежде всего, им устраивают живой коридор по пути в класс, на первый урок в расписании. На стенах вдоль главной лестницы накануне вывешиваются красочные листочки-напутствия от 5-классников гимназии. Порой эти обращения подростков очень трогательные и смешные. Все их читают, обсуждают, то и дело слышится взрыв смеха», — рассказывает директор гимназии № 115 Галина Юшко.
 
Еще одна интересная традиция в программе проводов выпускников гимназии № 115 — коллективное участие в нажатии кнопки последнего звонка.
 
«Накануне праздника, который будет в этом году 23 мая, одиннадцатиклассники как обычно приходят в гимназию. Но последний урок в расписании для них бывает на пять — десять минут короче. Представьте себе картину: все другие классы еще занимаются, а выпускники собираются вокруг школьного звонка и начинают по очереди нажимать на него. В итоге он звенит долго-долго, и все понимают: это одиннадцатиклассники прощаются с гимназией», — продолжает рассказ директор Галина Юшко.
 
Что касается праздничного мероприятия в Доме учителя, то его под руководством заместителя директора гимназии № 115 Ларисы Долговой готовят сами виновники торжества с участием гимназистов младших классов. Даже первоклассники пишут четверостишия о школе.
 
Интересно, что привычный для праздников последнего звонка дресс-код, состоящий из школьной формы советского образца и фартука с бантами в гимназии № 115 не приветствуется.
 
«В нашей гимназии такой наряд выпускниц не приветствуется. Извините за выражение, но его, так сказать, затаскали. И кроме того, какой-то подтекст в этом наряде появился… Поэтому у нас уже давно свой дресс-код на такие мероприятия. Для юношей: белый верх и черный низ, для девушек — платья в стиле Шанель, скромные и со вкусом», —
отметила директор гимназии № 115.
 
Как отметили в  департаменте образования администрации Омска, всего в 2015 году 11-й класс заканчивают 4 925 выпускников, 9-й класс — 8 430 юношей и девушек.
 
«С 9:00 до 13:00 в школах будут проходить торжественные линейки, потом начнутся концертные программы. Затем для выпускников будут организованы экскурсии или прогулки по городу. Контролировать соблюдение общественного порядка будут работники полиции. В этом году несколько школ планируют для празднования последнего звонка вывезти своих выпускников за город. У них будут автобусы и необходимое сопровождение», — пояснила директор департамента образования Екатерина Спехова.
 
Добавим, выпускные вечера в омских школах пройдут в период с 23 по 27 июня. В торжественной обстановке в школах, лицеях, гимназиях молодым омичам будут вручены документы о среднем общем образовании. Традиционная общегородская культурная программа, приуроченная к выпускным балам, запланирована на 26 июня.
 
Как известно, в последние годы в школах Омска действует запрет на распитие спиртных напитков на праздничных торжествах, связанных с окончанием школы. Однако практически ежегодно полиция выявляет после данных мероприятий пьяных выпускников. Так, в 2013 году было задержано 17 человек в состоянии опьянения и нарушавших общественный порядок.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/32485-posledniy_zvonok_prozvuchit_23_maya_dlya_13_s_polo/
Дата публикации:19/05/2015 10:04
Автор:Раиса Емельянова