В Омске презентуют книгу о мэре-шестидесятнике

Новая книга омского журналиста Сергея Денисенко посвящена председателю горисполкома в 60-х годах ХХ века Алексею Бухтиярову. Презентация книги состоится 20 мая в 16:00 в библиотеке имени Пушкина.
Как сообщили в министерстве культуры региона, книга о судьбе Бухтиярова (и в параллель ей — о судьбе страны, о развитии города Омска) собиралась автором по крупицам в архивах и библиотеках, в беседах с заводчанами и ветеранами, в письмах, документах, воспоминаниях.

Из первых уст звучат рассказы о руководителе города Омска (с 1964 по 1973 год), о руководителе Омского областного Совета профсоюзов (с 1974 по 1988 год) Алексее Ивановиче Бухтиярове, во многом благодаря которому наш город приобрел современный и привычный для горожан вид, стал одним из лучших городов Советского Союза. О Бухтиярове вспоминают в книге Юрий Глебов, Павел Шевченко, Нина Генова, Альберт Каримов, Михаил Пляскин, Раиса Царева, Вениамин Семейкин и многие другие.

Например, почетный гражданин Омска Юрий Глебов вспоминает, что Омск при Бухтиярове повернули к Иртышу, началось строительство набережной и застройка прибрежной зоны многоэтажными домами. И вторая заслуга Алексея Бухтиярова в том, что при нем началось освоение Левобережья и было положено строительство на Левом берегу жилья.

О человеческих качествах мэра-шестидесятника Юрий Глебов в книге говорит: «Скромный и ответственный человек, я бы даже добавил: обязательный».

Одна из главных целей презентации — возвращение светлого имени человека-труженика, человека-созидателя, масштаб сделанного которым для Омска и омичей огромен.

Добавим, что книги уже переданы в дар муниципальным библиотекам города Омска, библиотекам Омской области. На презентации состоится акция дарения книги администрациям Центрального и Октябрьского округов Омска, Историческому архиву Омской области, Музею изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Омскому историко-краеведческому музею, городскому музею «Искусство Омска», Музею Воинской славы, руководству завода имени Баранова; летно-техническому колледжу гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского.

В презентации примут участие заслуженная артистка России Светлана Бородина, заслуженный работник культуры России Геннадий Хабенский, солисты Омской государственной филармонии, творческие коллективы города.
©
URL: http://omskregion.info/news/32486-v_omske_prezentuyut_knigu_o_mere_shestidesyatnike/
Дата публикации:19/05/2015 10:37
Автор:Татьяна Ачаирская