В Калачинске открылся межрайонный центр гемодиализа

В Калачинске появился центр гемодиализа — второй в сельских районах Омской области. На лечении в новом центре находятся 34 пациента с почечной недостаточностью из 5 районов: Оконешниковского, Нижнеомского, Горьковского, Кормиловского и Калачинского.
В Калачинской ЦРБ 19 мая прошло торжественное открытие центра гемодиализа, расположившегося на территории больницы в отдельно стоящем реконструированном  здании. Это второй центр в помощь пациентам, нуждающимся в искусственной почке, открытый не в Омске.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве здравоохранения, повышение доступности медицинской помощи жителям области, нуждающимся в очищении организма через искусственную почку, — одна из самых актуальных проблем.
 
В Омской области на учете стоит 515 человек. Первый центр гемодиализа в области был открыт в Тарской ЦРБ в 2007 году. Он помогает в проведении сеансов гемодиализа пациентам из северных районов области. Остальным до последнего времени приходилось  регулярно, 2-3 раза в неделю, приезжать на очищение организма через искусственную почку в центр гемодиализа городской многопрофильной больницы № 1.
 
Чтобы повысить доступность гемодиализа пациентам, проживающим на селе, в региональном министерстве здравоохранения было принято решение о создании еще одного межрайонного центра, который бы охватил специализированной медицинской помощью сразу 5 районов: Оконешниковский, Кормиловский, Нижнеомский, Горьковский и Калачинский. 
 
Отметим, второй межрайонный центр гемодиализа создавался на условиях частно-государственного партнерства. Компания «Фрезениус Медикал Кеа» на свои средства провела реконструкцию здания бывшего инфекционного отделения Калачинской ЦРБ и оснастила центр современным оборудованием, мебелью. Также частная компания организовала обучению специалистов ЦРБ методам проведения гемодиализа на своем оборудовании.
 
«Несмотря на то что наш центр гемодиализа создан на условиях частно-государственного партнерства, пациенты будут получать необходимые им медицинские услуги бесплатно, в рамках программы ОМС. В настоящее время сеансы очищения организма с помощью аппарата “Искусственная почка” уже проходят 34 пациента из Калачинска и близлежащих районов», — рассказала заместитель главного врача Калачинской ЦРБ по медицинской части Елена Акберова.
 
По словам специалистов центра, пока врачи справляются с нагрузкой. Если появится потребность обслуживать искусственной почкой большее количество пациентов, то и эта задача вполне решаема, пояснили в руководстве больницей. Фирма «Фрезениус Медикал Кеа» выразила готовность увеличить поставки необходимого оборудования, чтобы удовлетворить потребность в гемодиализе всех нуждающихся в нем жителей 5 закрепленных за калачинским центром районов.
 
Добавим, сегодня же состоялось открытие после ремонта терапевтического отделения, части неврологического отделения и поликлиники областного госпиталя для ветеранов войн.
 
«После ремонта полностью заменена медицинская мебель для пациентов терапевтического отделения и частично в других отделениях стационара госпиталя. Также закуплено новая медицинская техника и расходные материалы для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам госпиталя», —
отметила специалист регионального министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
По данным профильного министерства, на ремонт терапевтического отделения, части неврологического и поликлиники, а также на приобретение новой медицинской техники из областного бюджета было направлено 7,2 млн рублей.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, в дальнейшем планируется приобретение для госпиталя участников войн автоматических подъемных устройств, предназначенных для подъема людей в креслах-колясках по лестничным маршам.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/32490-v_kalachinske_otkrlsya_mejrayonny_tsentr_gemodiali/
Дата публикации:19/05/2015 11:40
Автор:Раиса Емельянова