Сергей Бобунец: «Брат-2» дал нам толчок в жизни»

Сергей Бобунец: «Брат-2» дал нам толчок в жизни»

Дата публикации 19 мая 2015 13:58 Автор

Группа «Смысловые галлюцинации» в рамках тура, посвященного 15-летию выхода фильма «Брат 2», прибыла в Омск. Перед концертом лидер коллектива Сергей Бобунец поведал о том, что для него значит этот фильм, и рассказал о своих кумирах.
Фильму Алексея Балабанова «Брат-2» исполняется 15 лет. Чем является для вас фильм?

— Для нас этот фильм имеет двойное значение. Во-первых, после того, как наша песня попала в фильм, о нас узнала вся страна. Приятно, что фильм продолжает жить, приобретает все новые и новые смыслы. Не так давно рэпер ST делал ремейк на песню «Вечно молодой», где рассказывает краткое содержание и фильма, и того, что нужно знать молодым людям. Мы даже выступали с ним несколько раз вместе. Все это говорит о том, что фильм стал тем стержнем для людей, за который нужно держаться, когда тяжело, когда не понимаешь, что делать. Во-вторых, казалось бы, простая фраза «В чем сила брат?». И простое определение справедливости».  Но оно многим помогло в жизни выжить. Ко мне до сих пор подходят после концерта люди и говорят, что эта песня про него. Это круто.

— Вы предполагали, что станете знаменитыми?

— Как попадали песни в фильм. Сидели Алексей Балабанов и наш земляк Михаил Козырев. Но, оговорюсь, это не значит, что нас выбрали, потому что мы с Урала. Перед ними была стопка с дисками, и они методично выбирали песни. Причем слушали и композиции новых малоизвестных групп, и звезд. И так получилось, что наша песня им понравилась. Кстати, в фильме она звучит раз семь. Нам даже специально пришлось записать минусовку, чтобы можно было использовать в кадре.

— И вы проснулись знаменитыми?

— Нет, это не наш путь. (Смеется) Все думали, что песню «Вечно молодой» поют «Би-2». Их и сейчас на концертах просят исполнить эту песню. Надо уже на их юбилее затянуть «Большие города…». Вообще, «Брат-2» не потерял популярность и сегодня. Он важен для становления личности.

— «Брат-2» — не единственный опыт работы в кино?

— Нет, была еще работа над фильмом Павла Санаева «На игре-2».  Нашу песню «Чужое небо» режиссер поставил в конце фильма. Спустя год он переснял концовку. Наша композиция помогла ему переосмыслить фильм, и он решил переделать.

— А Валерия Гай Германика?

— Да, с ней мы тоже поработали. Дело в том, что у нас в группе много поэтов, я, директор группы Олег, Максим, наш барабанщик, даже звукорежиссер написал пару песен. Поэтому, когда нам присылают тексты, мы говорим «ребята, нам своих-то девать некуда». И тут приходит текст от Валерии. Она пишет, что написала текст, и поняла, что это наша песня.  Я почитал текст и пошел с собакой гулять. К слову, у меня собака похожа на волка, аляскинский маламут. Шел, шел и ловлю себя на мысли, что напеваю ее текст. Это совершенно свердловская песня. Я пришел домой и подобрал музыку, типа раннего «Наутилуса Помпилиуса». Потом мы стали разбираться с ребятами, что это за волк такой мысленный.  Валерия нам тайны не раскрыла. Потом сошлись на том, что во-первых, этот волк — библейский образ. И он сразу же начал возникать в разных местах. Во-вторых, волк — это то, что разъедает нас изнутри. Я тут понял, что я уже в его пасти, и меня разъедает тут и фейсбук, и информационная война, и друзья по разные стороны.. тогда я понял, что нужно уходить из соцсетей.

— Над чем работаете, что ждать в ближайшем будущем?

— В будущем году екатеринбургскому рок-клубу исполняется 30 лет, юбилей. Будем готовиться. Хотя для меня слово «юбилей» смешное какое-то. Печенье «Юбилейное», «Юбилейный» коньяк. На самом деле наши люди любят праздники. Они могут сомневаться, идти или не идти, но со всей душой придут на юбилей. Это хороший повод подсобраться и сделать вещи, до которых руки обычно не доходят. Готовим новый альбом, пишем песни, вот во время этой поездки новенькое набросаем.

— Были ли у вас кумиры?

— Мне просто повезло — в детстве я всегда думал, что так все люди и живут. Вот читаешь ты какого-то писателя, и всегда кажется, что то, о чем он пишет, происходит с ним в этом городе. Вот, как в моем примере, детский писатель Владислав Крапивин, я думал, что такое есть во всех городах. И, так совпало, что я попал детском лагере в отряд «Каравелла» к своему любимому писателю. Это был юнкоровский отряд при журнале «Пионер», элита пионерии, так сказать. Нам выдавали особую форму, в ней даже в школу разрешали ходить.

Потом в школе я узнал, что у нас есть группа «Наутилус Помпилиус». Так я влюбился в уральский рок. Лет с 14 ходил на все их концерты. И представляете, мне 16 лет, я вижу, как группа приезжает с гастролей, порепетировать в городе. Ты можешь с ними поговорить, стрельнуть сигарету. Сколько людей тогда приехало в Свердловск, только потому, что эти люди ходили по нашим улицам. Тогда я был влюблен в группу, и эта любовь продолжается до сих пор.

Фото Сергея Севостьянова
©
Распечатать страницу