Повестка дня: 21 мая в Омске

Сегодня врио губернатора Виктор Назаров выступит с отчетом о деятельности облправительства в региональном Заксобрании. В минстрое пройдет экспертная площадка, где будут обсуждаться острые вопросы о капремонте. В домжуре обсудят начало работ по проекту благоустройства улицы Ленина.
Врио губернатора Омской области Виктор Назаров сегодня в 10:00 отчитывается перед Заксобранием о работе его команды в 2014 году. В связи с этим заседание областного парламента пришлось перенести в Круглый зал Дома правительства, который вместительнее парламентской аудитории для голосования. Подробнее об отчете главы региона читайте в материалах «ОМСКРЕГИОНА».
 
В областном минстрое в 10:00 состоится экспертная площадка по вопросу проведения капремонта в многоквартирных домах. В ней примут участие представители муниципальных администраций, управляющих компаний и собственники помещений.
 
В Доме журналистов (ул. Ленина, 34) в 14:00 состоится пресс-конференция, посвященная началу работ по проекту благоустройства улицы Ленина. На вопросы журналистов ответят гендиректор компании-подрядчика «Идеал-Строй» Анатолий Слатин, а также представители городской администрации.
 
На стадионе «Сибирский Нефтяник» (пр. Мира, 15а) 21 и 22 мая пройдут соревнования по легкой атлетике в зачет областной спартакиады средних специальных учебных заведений. Начало соревнований — в 10:00. В лично-командных соревнованиях примут участие около 200 студентов. Спортсменом предстоит соревноваться в беговых дисциплинах. Сильнейших выявят в беге на дистанции 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, в эстафете 4 х 100 м у девушек и юношей.
 
В народном календаре отмечается Иван Долгий. В этот день совершается память Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов. Иоанн был младшим братом апостола Иакова; их обоих Иисус Христос призвал в число своих учеников на Генисаретском озере, где братья ловили рыбу. Богослов считается автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, трех посланий и одного откровения. В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу.
 
С тех пор осталось несколько пословиц и поговорок, например такая: «Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу». Обращали внимание и на приметы, связанные с посевом: «Пшеницу сей, когда черемуха зацветет»; «Не сей пшеницу раньше дубового листа».
 
Зажиточные хозяева в этот день пекли так называемые обетные пироги и угощали ими бедных соседей, а также путников и нищих. Старики специально для этого выходили на дорогу и молились богу, чтобы он послал им доброго человека, с которым можно разделить кусок хлеба. Если по дороге в это время проходил какой-нибудь бедняк или иной странник, это считалось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем. В противном же случае, если разделить обетный пирог ни с кем не удавалось, его нужно было скормить птицам. Самому есть такую выпечку было нельзя.
 
Именинники 21 мая: Адриан, Арсений, Иван, Никифор, Пимен.
 
Источник: calend.ru
 
©
URL: http://omskregion.info/news/32551-povestka_dnya_21_maya_v_omske/
Дата публикации:21/05/2015 03:24