Омск вошел в пятерку самых музыкальных городов России

Омск вошел в пятерку самых музыкальных городов России

Дата публикации 21 мая 2015 07:35 Автор

Перед финалом Евровидения-2015 городской информационный сервис 2ГИС определил самые музыкальные города. Оказалось, что лучше всего музыкальным образованием обеспечены жители Казани. Омск показал 4-й результат.
В среднем на 100 тыс. омичей приходится 2 организации, где обучают музыке, сообщили аналитики информационного сервиса. Всего для исследования было взято 15 городов-миллионников. Для каждого участника была определена сумма музыкальных учебных заведений — детских школ, консерваторий, курсов вокала и музыки. Чтобы узнать обеспеченность горожан этой инфраструктурой, сумма организаций была поделена на 100 тыс. жителей.
 
Казань, по данным исследования 2ГИС, может претендовать на звание музыкальной столицы. В среднем в ней на 100 тыс. жителей приходится 5 организаций, обучающих музыке. Это лучший показатель в России. Причем по абсолютному количеству детских музыкальных школ (более 50) Казань уступает только Москве (110), превосходя другие более крупные города.
 
Второе место делят Новосибирск, Екатеринбург и Красноярск. В них по 4 заведения, где учат музыке, на 100 тыс. горожан. Самара и Уфа расположились на третьем месте. Они имеют в среднем по 3 музыкальных учреждения на 100 тыс. горожан.
 
На четвертой позиции оказались сразу 7 миллионников. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону и Пермь. Замкнули топ-5 Волгоград и Воронеж.
 
По обеспеченности музыкальными магазинами выделяются Новосибирск и Екатеринбург. На 100 тыс. жителей в них приходится по 3 магазина. Это лучший показатель среди крупных городов.
©
Распечатать страницу