В Омске отметят 110-летие поэта Леонида Мартынова

Весь день 22 мая с 10:00 до 18:00 Омский литературный музей имени Ф. М. Достоевского проведет под знаком Леонида Мартынова, которому в этот день исполнится 110 лет.
Как сообщили в региональном минкульте, на протяжении всего дня в музее будут проводиться экскурсии по юбилейной выставке «Капитан воздушных фрегатов», в  парадном  зале будут звучать стихи  в авторской записи и в исполнении омских актеров, состоится лекция «Омск, воспетый Леонидом Мартыновым», будут демонстрироваться документальные фильмы о жизни и творчестве поэта.

«На выставке представлено много интересных экспонатов, повествующих об интересных фактах биографии Леонида  Мартынова, о неожиданных поворотах судьбы, о творчестве. На короткое время из фондов музея будут извлечены подлинные фотографии, автографы стихотворений и посвящений на книгах, открытки с видами Омска 1930-40-х годов. Посетители увидят сибирские периодические издания начала ХХ века, предметы быта, личные вещи Леонида Мартынова», — говорится в сообщении.

Добавим, что Леонид Мартынов родился и прожил в Омске 40 лет. В своих стихах и прозе он рассказал о родном городе так ярко, что его зримый образ надолго запоминается вдумчивым читателям.

Выставка продлит работу до 1 августа.
©
URL: http://omskregion.info/news/32585-v_omske_otmetyat_110_letie_poeta_leonida_martnova/
Дата публикации:21/05/2015 14:45
Автор:Татьяна Ачаирская