В Омской области ограничили продажи безалкогольных энергетиков

Во втором и окончательном чтении депутаты Заксобрания региона приняли законопроект, согласно которому вводятся ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Ранее парламентарии ограничили продажу алкогольных энергетиков. Закон вступит в силу с 1 июля.
В четверг, 21 мая, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области депутаты приняли решение по ограничению продажи безалкогольных энергетиков на территории региона. Ограничения вступят в силу с 1 июля 2015 года.

Напомним, законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков  на территории Омской области» инициирован прокуратурой еще в конце прошлого года после того, как парламентарии одобрили законопроект об ограничении алкогольных энергетиков. Материалы были направлены в рабочую группу, которая и занималась проработкой вопроса.

Минэкономики провело оценку регулирующего воздействия. Подключены были и предприниматели, общественные организации.

Суть законопроекта, как рассказал депутат и главный борец с энергетиками Вадим Морозов, сводится  к тому, чтобы энергетики не продавали детям и подросткам, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Помимо этого, теперь купить алкогольные тонизирующие напитки невозможно будет в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи — главных потребителей.

«Мне кажется, что каких-то долгих разговоров по данному вопросу быть не может, ведь сам производитель на этих банках пишет ограничения и не рекомендует к употреблению. Мы просто придаем рекомендациям самих производителей форму закона», — пояснил парламентарий.

Отметим, что действие закона будет распространяться на все субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков. В Омской области нет производителей этих напитков.
©
URL: http://omskregion.info/news/32592-v_omskoy_oblasti_ogranichili_prodaji_bezalkogolnx_/
Дата публикации:22/05/2015 06:34
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников