Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 23 по 30 мая

В ближайшие семь дней вас ждет Всероссийский песенный марафон, экскурсия по военной Сибири и зрелищная кинопремьера. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Всероссийский песенный марафон

Марафон состоится по единому сценарию во всех регионах нашей страны и начнется одновременно в 12 часов по московскому времени. Все желающие омичи смогут стать активными участниками праздника и влиться в общий исполнительский коллектив. В Омске центром праздника станет площадь перед Концертным залом Омской филармонии. В этом году более 300 хористов станут участниками всероссийской хоровой акции. Программа хорового концерта состоит из 20 произведений, хорошо знакомых и любимых для всех поколений, среди них: «Прекрасное далеко», «Пусть всегда будет солнце», «Гляжу в озера синие», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Утро красит нежным цветом», «День Победы» и многие другие.

Где: площадь у Концертного зала филармонии
Когда: 24 мая в 15:00
 



«Моя правда твоей ценой»

Спектакль по мотивам трилогии лауреата Нобелевской премии Юджина О’Нила «Траур — участь Электры» ставит режиссер из Германии Андреас Мерц-Райков. Режиссер добавит в театральное действие элементы кинематографа. Камера, работающая в режиме онлайн, даст зрителям редкую возможность увидеть эмоции артистов, их игру крупным планом. Над костюмами и сценическим оформлением работает художник из Санкт-Петербурга Надежда Осипова. Герои спектакля будут погружены в необычное, «клаустрофобическое» пространство.  Режиссер не только отказывается от реалистичных декораций, но и стремится разрушить барьер между сценой и зрительным залом.

Где: «Пятый театр»
Когда: 30 и 31 мая



 
«Книги Древней Руси»

Выставка приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Посетители экспозиции увидят публикации житий Кирилла и Мефодия. В 1864 и 1865 годах эти тексты впервые были опубликованы в светском издании «Чтения в Императорском Обществе истории и древностей российских». На выставке представлен экземпляр из фондов библиотеки Сибирского кадетского корпуса. Кроме этого, в центре экспозиции можно увидеть монументальные факсимильные издания, включая Остромирово Евангелие — самую древнюю датированную русскую рукописную книгу, дошедшую до наших дней.

Где: библиотека имени Пушкина
Когда: всю неделю
 



Экскурсия «Сибирь военная»

Посетители экскурсия погрузятся в историческую атмосферу посредством дизайн-оформления помещений, звуковых и визуальных эффектов, анимации, костюмов. Вниманию зрителей будут представлены: карта  Омска со знаками оборонных предприятий, арт-объекты, плакаты с информацией о предприятиях города, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, инсталляции, посвященные войне.

Где: ОАО «Высокие технологии» (ул. Чернышевского, 25)
Когда: 26 мая, в 12:00


 

«Разлом Сан-Андреас»


В центре сюжета землетрясение, случившееся в Калифорнии. В результате образовалась внушительная трещина в земле, из-за которой погибли сотни людей. Пилот спасательного вертолета пытается отыскать в общем хаосе свою дочь.

Где: в кинотеатрах города
Когда: с 28 мая
 



Motorama

Концерт ростовской группы, исполняющей тви-поп и постпанк. За короткий срок команда смогла получить широкую для независимой группы известность не только на территории России, но и за рубежом. В 2011 году Motorama вместе с сайд-проектом «Утро» были номинированы на премию «Степной волк». Группа активно гастролирует по Европе, при этом в России концертные выступления, как правило, ограничиваются родным для группы Ростовом-на-Дону, Москвой и Санкт-Петербургом.

Где: «Тот еще бар»
Когда: 29 мая в 20:00
©
URL: http://omskregion.info/news/32593-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_23_po/
Дата публикации:23/05/2015 05:01