Начинающих омских предпринимателей освободят от уплаты налога по «упрощенке»

Начинающих омских предпринимателей освободят от уплаты налога по «упрощенке»

Дата публикации 22 мая 2015 08:15 Автор

Соответствующий законопроект, разработанный региональным минэкономики, принят к рассмотрению депутатами регионального парламента. Воспользоваться льготой смогут молодые предприниматели, работающие по «упрощенке». Приоритет у тех, кто занимается наукой и соцпроектами.
В четверг, 21 мая, на пленарном заседании Заксобрания депутаты к рассмотрению приняли законопроекты, направленные на стимулирование инвестиций в экономику Омской области и поддержку предпринимателей. В их числе — проект закона «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».
 
Как заявил министр экономики Вадим Чеченко, разработка закона обусловлена необходимостью создания условий для стимулирования граждан к предпринимательской деятельности и поддержки индивидуальных предпринимателей, занятых в реальном секторе экономики.
 
Законопроектом предусматривается установление нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сфере.
 
Напомним, что в конце прошлого года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, которые позволили регионам предоставлять малому бизнесу подобные налоговые преференции. В этой связи в первом квартале 2015 года министерством экономики Омской области проводилась оценка потенциального эффекта от налоговых послаблений для предпринимателей, экономики и регионального бюджета. В результате были определены виды деятельности, по которым предоставление налоговой льготы даст наибольший эффект с точки зрения стимулирования предпринимателей к легализации бизнеса и обеспечения самозанятости граждан.
 
«Важно, что снизится нагрузка на индивидуальных предпринимателей, которые планируют работать в реальном секторе и науке. Сегодня это приоритет не только региональной, но и федеральной политики»,
— отметил Вадим Чеченко.

Депутаты регионального парламента одобрили инициативу, которая должна, по мнению экспертов, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса на территории региона. Также парламентарии уверены, что к вопросу необходимо подключить и самих бизнесменов.
 
«Необходимо не обидеть никого. Пусть предпринимательское сообщество выскажет свое мнение по этому вопросу, чтобы потом депутаты не были виноваты»,
— сказал депутат Виктор Жарков.
 
В итоге народные избранники практически единогласно проголосовали за принятие к рассмотрению данного законопроекта.
 
Добавим, что подобный законопроект готовится на федеральном уровне. Индивидуальных предпринимателей моложе 30 лет, которые занимаются производством, работают в социальной и научной сферах, предлагают освободить от налогов на 5 лет. При упрощенной системе налогообложения будет применяться ставка 0%. Как сообщают «Известия», бизнесмены не будут платить также и минимальный налог.
 
Законопроект подготовил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия» Сергей Шатуновский. Он уверен, что эта мера будет способствовать развитию предпринимательства в России и в долгосрочной перспективе увеличит налоговые поступления в бюджет. Ожидается, что в начале июня законопроект будет внесен в Государственную думу для рассмотрения.

©
Распечатать страницу