Омичи смогут бесплатно проверить свои родинки на злокачественность

Омичи смогут бесплатно проверить свои родинки на злокачественность

Дата публикации 22 мая 2015 13:06 Автор

В понедельник, 25 мая, в Омске пройдет Всероссийская акция «День диагностики меланомы». Омские врачи-дерматовенерологи и онкологи проведут бесплатные осмотры и консультации жителей региона, успевших записаться на прием.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в России День диагностики меланомы проводится уже в девятый раз. Цель акции — активное выявление людей с меланомой кожи или с факторами риска развития этой опухоли, а также повышение уровня знаний населения о негативном влиянии солнца на кожу.
 
Во всех поликлинических отделениях Омского клинического кожно-венерологического диспансера 25 мая врачи-дерматовенерологи проведут бесплатные осмотры пациентов, имеющих подозрительные пигментные новообразования кожи. Все пациенты с подозрением на меланому и другие злокачественные новообразования кожи получат направление к онкологам для дальнейшей диагностики и лечения.
 
Кроме филиалов кожно-венерологического диспансера в акции примут участие еще несколько лечебно-профилактических учреждений Омска, в том числе частные клиники. Так, омичей будут принимать врачи-дерматологи поликлиники ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», клинического родильного дома № 1, клиники современной маммологии, клиники «Линлайн».

С 26 мая к проведению акции подключатся онкологи клинического онкологического диспансера. Они будут проводить бесплатные консультации пациентов, имеющих на коже родимые пятна и родинки. Также для приема необходимо получить направление от врача-дерматолога. Прием врачи будут вести по адресу г. Омск, ул. Учебная, 205, телефон регистратуры 30-47-37
 
Отметим, День диагностики меланомы проходит при поддержке Национального альянса дерматологов и косметологов и косметической фирмы La Roche-Posay.
 
«Мы заранее объявили в интернете о возможности записаться на консультацию к врачу  по телефону всероссийской горячей линии 8-800-2000-345. Однако уже в пятницу, 22 мая, все время приема врачами-дерматологами в омских клиниках было расписано полностью. Оставалось несколько “окон” в Москве и Санкт-Петербурге и в ряде небольших городов России», — пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» оператор горячей линии компании La Roche-Posay.
 
Между тем в региональном министерстве здравоохранения отметили, что жители Омска могут и в любой другой день пройти данное обследование в кожно-венерологическом диспансере при наличии паспорта и страхового медицинского полиса. Уточнить время приема можно по телефону регистратуры БУЗОО «Клинический кожно-венерологический диспансер» 36-36-84.
 
Добавим, рак кожи, одним из видов которого является меланома, относится к самой распространенной онкопатологии.
 
«Это во многом объясняется тем, что выявлять рак кожи значительно проще, чем другие виды рака. Надо лишь быть внимательным к появлению на коже различных новообразований. С 2012 года  по решению регионального министерства здравоохранения в омских поликлиниках активизировалась работа смотровых кабинетов. С тех пор выявляемость рака кожи значительно выросла», — отмечает заведующая организационно-методическим отделом Омского областного онкологического диспансера Ольга Прудникова.
 
Также специалист онкодиспансера обратила внимание на то, что в этом учреждении будут вести прием только тех пациентов, которые имеют направление от врача-дерматолога.
 
«Большинство людей имеют на теле различные родинки, родимые пятна. И лишь у небольшой части из них эти новообразования имеют злокачественную природу»,
— пояснила специалист онкодиспансера.
 
Врачи-онкологи советуют при малейших подозрениях обращаться для консультации к врачу-дерматологу. В зависимости от заключения специалиста будут предприняты дальнейшие шаги: или просто следить за развитием пигментного новообразования кожи, или проводить операцию по его удалению.  
 

©
Распечатать страницу