Следить за порядком во время последних звонков будут более 1,5 тысячи полицейских

Следить за порядком во время последних звонков  будут более 1,5 тысячи полицейских

Дата публикации 22 мая 2015 13:13 Автор Фото Сергей Мельников

Следить за порядком во время празднования последних звонков в Омске будут более 1,5 тысячи полицейских. Особое внимание стражи порядка уделят городским паркам, скверам, фонтанам и набережной.
Напомним, в субботу, 23 мая, в Омске пройдут праздничные мероприятия, посвященные последнему звонку. По данным департамента образования администрации города, в этом году 11-й класс заканчивают 4925 выпускников, 9-й класс — 8430 юношей и девушек.

«С 9:00 до 13:00 в школах пройдут торжественные линейки, потом начнутся праздничные программы. Затем выпускники совершат экскурсии или прогулки по городу. Контролировать соблюдение общественного порядка будут работники полиции. В этом году несколько школ планируют для празднования последнего звонка вывезти своих выпускников за город. У них будут автобусы и необходимое сопровождение», — цитирует пресс-служба мэрии директора департамента образования администрации Омска Екатерину Спехову.

В этот день омские полицейские будут работать в усиленном режиме. Совместно с представителями учебных заведений стражи порядка будут проверять здания и прилегающие к ним территории на предмет обнаружения подозрительных предметов.

«Всего на территории региона к охране правопорядка и безопасности граждан планируется привлечь свыше 1 600 сотрудников органов внутренних дел, 300 работников частных охранных организаций и 50 представителей общественности. Особое внимание полицейские уделят популярным местам отдыха омичей: парк им. 30-летия ВЛКСМ,  «Зеленый остров», парк Советского округа, Иртышская набережная, Театральная площадь, площадь им. Бухгольца, скверы «Воскресенский» (ул. Партизанская) и им. 30-летия ВЛКСМ, набережная Тухачевского и территория комплекса «Омская крепость»», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.
 
Напомним, в 2013 году после праздничных мероприятий, посвященных последнему звонку, полицейские поймали 17 пьяных выпускников. Еще 99 подростков стражи порядка задержали за нарушение комендантского часа.  В 2014 году подобных происшествий зафиксировано не было.
 
Добавим, что выпускные вечера в омских школах пройдут с 23 по 27 июня. В торжественной обстановке в школах, лицеях, гимназиях бывшим школьникам вручат документы о среднем общем образовании. Традиционная общегородская культурная программа, приуроченная к выпускным балам, запланирована на 26 июня.
©
Распечатать страницу